< >

Власти Воронежа повторят попытку найти инвестора для расселения квартала на 9 Января

Там планируется построить новое жильё и школу.

Глеб Стародубцев Вести Воронеж 2491

Фото: Вести Воронеж

Власти Воронежа попробуют найти инвестора для расселения ветхого квартала на улице 9 Января. Пока предложение бизнес не заинтересовало, никто из девелоперов не принял участие в торгах. В понедельник, 27 февраля, глава Воронежа Вадим Кстенин поставил задачу сделать застройщикам предложение, которое будет выгодно и им, и городу.

Строителям предстоит за свой счёт расселить жителей домов, которые пойдут под снос, а также построить там школу. Всё это в рамках комплексного развития территорий.

Хорошим примером мэр считает проект реновации квартала на улице Солнечной. Городская казна получила деньги за право застройки, при этом жильцов аварийных домов строительная компания расселит за свой счёт. А ещё построит детский сад и подарит его городу.

Вовлечение застройщиков в комплексное развитие территории Вадим Кстенин считает очень выгодным для города.

– Они снимают с нас бремя финансового обеспечения всех этих мероприятий за счет бюджетных средств, но мы понимаем что у девелопера должна быть определенная экономика во всех этих процессах, и вот здесь важно договориться, – объяснил мэр.

Что такое комплексное развитие территории и какие перспективы видят у этого процесса власти и строители, смотрите здесь.

Читайте также