< >

Мэрия Воронежа предложит инвесторам выгодные условия реновации квартала на 9 Января

Ранее проект никого не заинтересовал. 

Вести Воронеж 2833
Мэрия Воронежа предложит инвесторам выгодные условия реновации квартала на 9 Января

Фото: Мэрия Воронежа

Мэр Воронежа Вадим Кстенин обсудил с потенциальными инвесторами проект комплексного развития территории жилых кварталов, прилегающих к улице 9 Января, неподалёку от остановки «Газовая». Они ограничены улицами Малаховского, Семилукской и Краснодонской. Информация появилась на сайте городской администрации в среду, 1 марта. 

– С учётом возможных на этой территории параметров строительства «выход» нового жилья не превысит 140 тыс. квадратов. В этих условиях рассчитывать, что бизнес создаст и подарит городу соцобъекты, вложения в которые можно грубо оценить в 2 млрд рублей, излишне оптимистично. Чудес не бывает, - отметил мэр.
Проект разбирали детально. Ранее никто из инвесторов им не заинтересовался, так как для реализации нужно было расселить людей из 28 ветхих домов общей площадью в 19,5 тысячи кв.м., а также построить школу на 1 500 мест и детский садик на 280 мест. 

– Люди должны иметь возможность переехать в безопасное новое жильё в обозримой перспективе. Рассмотрели варианты корректировки параметров КРТ, чтобы найти компромисс между интересами горожан и экономикой застройщиков, – рассказал глава города.

Решить проблему можно было при возведении школы на имеющемся рядом участке, но развитию этой территории препятствует соседство с ручьём «Голубой Дунай», который является участком ливнёвого коллектора. В другой части Воронежа он находится под землей. Именно поэтому мэр предложил спрятать поток в трубу диаметром два метра. По его словам, так людям будет гораздо комфортнее. Расходы на инженерные работы и на проектирование школы могут взять на себя строители.

– Тогда в рассматриваемом под КРТ квартале можно будет запланировать больше жилья, но только им развитие территории не должно ограничиваться. Поэтому в обязательствах застройщиков закрепим возведение детского сада, который будет безвозмездно передан муниципалитету, прокладку дорог и пешеходных связей, а также создание новой озелененной территории. Убежден, комплексный подход должен включать в себя благоустроенные скверы, места для детских игр и отдыха, – подчеркнул Вадим Кстенин.
В итоге инвесторы согласились с идеей Вадима Кстенина и с возможностью взять на себя финансовые обязательства. В сжатые сроки они должны предоставить экономическую модель проекта, а скорректированный проект снова выставят на торги.

Читайте также