< >

В Воронежской области помогут убирать урожай беспилотные комбайны

Механизаторы лишь контролируют их работу.

Фото: Вести Воронеж

Убирать будущий урожай помогут беспилотные комбайны – как вам такое? Они уже покоряли воронежские поля во время прошлой уборочной. И именно в нашем регионе одна такая на автопилоте наездила по меркам страны на рекорд.

Комбайн фермерского хозяйства из Бобровского района в автономном режиме прошёл 600 км – почти как от Воронежа до Москвы. Свой фронт работ эта техника видит вот так. От обычной умную машину на первый взгляд не отличишь. Она не совсем беспилотная – механизатор внутри. Но здесь он только контролёр. Вот, например, по сути, без рук со скоростью свыше 6 км/час убирают сою. 

– Сейчас будем проверять заход на сложный участок по левой кромке – как отработает система. Должны уйти влево хорошо, и смотрим, как возвращаемся, опять на кромку. Возвращается так же отлично.

Данные о ходе работ передаются по встроенному GSM-модему. Если комбайн вне зоны, сохраняются на бортовом накопителе. Когда связь появляется, тут же поступают в центральную базу. Эти машины не только создают отчёты о передвижениях, но и мониторят своё техническое состояние.

По итогам прошлой уборочной эксперты проанализировали данные тысячи умных комбайнов, работали в 29 регионах. В итоге на счету такого искусственного интеллекта свыше 1,5 млн тонн урожая и 450 тысяч пройденных километров. В пересчёте получается – 11 раз обогнули Землю по экватору. Это говорит о том, что система востребована, и будущее уже наступило.

Читайте также