< >

Воронежские ветеринары и зоозащитники высказались о запрете калечащих животных операций

Такой законопроект рассмотрят в Госдуме.

Фото: Вести Воронеж

На защиту братьев наших меньших встало государство. В Госдуме в ближайшее время рассмотрят законопроект, который предлагает запретить операции, калечащие животных. В документе, например, говорится об операции по удалению когтей кошкам, её ещё называют «мягкие лапки». Или удаление связок собакам – для того, чтобы не слышать их звонкий лай. Мнение ветеринаров и зоозащитников о принятии такого закона расходятся.

Маленькая Ниша – большая любительница точить когти о диван и обивку кресла. Её хозяйка Виктория узнала об операции «мягкие лапки» из интернета. И очень удивилась, когда в нескольких клиниках ей отказали.

– Многие отказываются, говорят, мы это не делаем, это неэтично, это часть кошечки, их природа. Думала, что смогу её воспитать, чтобы она была аккуратненькая, только когтеточку драла, какая она резвая, совсем не поддается моей дрессировке, – рассказывает хозяйка Виктория Шевцова.

Когда девушка узнала, какие мучения испытывает кошка после такой операции, ужаснулась. Животным под наркозом удаляют конечную фалангу. Меняется походка, преследуют фантомные боли, а в дальнейшем могут возникнуть проблемы с костями и мышцами.

– Если у животного нет другого выхода и оно окажется на улице, либо будет эфтаназировано, я считаю, лучше провести подобную операцию. Хотя в нашей клинике такие операции не проводятся по этическим соображениям. Большинство врачей стараются не портить свою репутацию проведением подобных процедур, – говорит ветеринарный врач-онколог Павел Арепьев.

Собачий вой в многоэтажке – особый вид пыток для соседей. И тогда хозяева питомца проводят ему операцию по удалению связок. А это уже пытка для самих собак. Кроме осложнений пёс может не справиться со стрессом, стать агрессивным и нервным. Самое страшное, когда операцию провели, но животное хозяина всё равно не устраивает.

– И у нас эти животные тоже оказываются выброшенными на улицу. И куда оно с этими мягкими лапками. Это, конечно, уже прошлый век. Это не современная цивилизация. И у нас есть ветеринарные клиники, которые отказываются. Но многие этим занимаются, – рассказала член совета общественной организации «Центр экологической политики» Анна Воронина.

Некоторые зоозащитники требуют запретить и такую, казалось бы, привычную процедуру для охотничьих собак как купирование хвоста. Хвост обрезают щенкам в возрасте пяти дней, он тогда ещё даже не сформировался до конца, кровь не идёт и боли почти нет. Русский охотничий спаниель Астра – одна из лучших воронежских охотниц. Когда видит дичь, начинает подавать сигнал хвостом.

Считаются ли такие операции калечащими – пока не понятно. Разбираться с этим депутатам только предстоит. А вот охотники уверены, запрещать купирование бессмысленно.

– Главное – здоровье наших животных. Большинство охотников, которые берегут своих собак, продолжат купировать. Но они потеряют племенное собаководство, правильное собаководство. Собаки будут без документов, – считает кинолог Воронежской общественной организации охотников и рыболовов Ксения Александрова.

Зоозащитники уверены, даже если закон примут и калечащие операции запретят – их всё равно будут проводить. Потому что есть спрос и те, кто готов жертвовать здоровьем животного ради собственного комфорта. Хозяйка кошки Ниши делать её лапки мягкими, конечно, не стала. Теперь стрижёт ей когти и запаслась игрушками – чтобы отвлекать от дивана.

Читайте также