< >

Камеры в легковушках начали фиксировать нарушения ПДД на трассах Воронежской области

Такие автомобили едут в общем потоке.

Вести Воронеж 3798

Фото: Вести Воронеж

Сюрприз ждёт автомобилистов на трассах Воронежской области. Теперь там работают мобильные комплексы фотовидеофиксации. Вашу машину будут снимать прямо с задних сидений обычных легковушек, которые едут в общем потоке.

С помощью этих приборов вычисляют тех, кто превысил скорость, припарковался в неположенном месте или пересёк сплошную. Комплекс автоматически распознаёт скорость движения и номера автомобилей. Работает одновременно и в попутном направлении, и на встречку. Параллельно с фотофиксацией пишет видео – его можно использовать в спорных ситуациях, подчеркнули специалисты. Этот комплекс, кстати, сам формирует информацию о нарушителе и вместе с фотографией передает её в центр видеофиксации ГИБДД.

– Первая строка – это просто обычные автомобили, которые не нарушили, так сказать. Есть один человек, он ехал 116 км/час, тем самым нарушил ПДД, – говорит начальник отдела Центра видеофиксации ГИБДД Алексей Рыжков,

Комплексы оцифровываются на каждой дороге отдельно, то есть нельзя просто взять и поехать по любой улице и фиксировать нарушения, это будет неправильно, комплекс не сможет этого делать. С этой целью при настройке этого комплекса дорога сначала объезжается и оцифровывается. То есть, по координатам отмечаются все знаки, населенные пункты, разрешенная скорость на каждом участке, всё это размечается.

Пока таких три – работают на Тамбовской, Курской и Нововоронежской трассах. А скоро, говорят в центре видеофиксации ГИБДД, настроят приборы для поездок по М-4 на всей территории региона, а также по автодороге «Воронеж-Луганск».

Кстати, комплексы работают в области с начала года. За два месяца по результатам таких поездок водители получили две тысячи штрафов. И это при том, что каждая машина с таким прибором, по сути, сама предупреждает, что ведется фотовидеофиксация. Да и камеру не заметить сложно. Уже это, считают в автоинспекции, поможет сократить количество нарушений.

Ранее камеры установили на троллейбусах, которые ездят по Московскому проспекту и улице Плехановской. Они уже зафиксировали первые нарушения.

Читайте также