< >

Шутили и угощались баранками. Как прошёл первый этап конкурса по выбору мэра Воронежа

Борьбу за пост главы города продолжат двое.

Фото: Вести Воронеж

Первый этап выборов будущего главы Воронежа позади. Из шести претендентов на это кресло борьбу продолжат двое. Остальные сошли с дистанции. Кстати, оказалось, некоторые кандидаты итоги конкурса знали заранее – и это не действующий мэр, как вы могли подумать.

Шутят, чаёвничают, угощаются баранками -  уточняя воронежские ли они. Выборы мэра начинаются по-приятельски. Кандидаты признаются, волнуются, как студенты на экзаменах. Вызывает комиссия по очередности поданных заявлений. Их авторы это знают, но переспрашивают, кто за кем.

Глава Железнодорожной управы Леонид Беляев говорит – «после шефа будет сложно». Действующий мэр Вадим Кстенин - первый претендент. Сам уверен, с него на конкурсе спрос больше. Сильней переживает, правда, что пока он здесь, работа стоит. Торопится обратно в мэрию, решать вопросы по ЛОСам. Возможный проигрыш на выборах обсуждаем тоже. Мэр говорит: время подумать, чем займётся, у него ещё будет.

– Скрынников после ухода с поста огурцы выращивал на даче, – говорит корреспондент.

– Огурцы не моё, мне надо пользу людям приносить, – отвечает Вадим Кстенин.

Самозанятый Илья Наумов сразу настроен на почётное второе место. Считает, шансов могло быть больше, если бы выбирали горожане. Одна его реформа мэрии, уверен, чего стоит. Чтобы лучше работали, чиновников хочет пугать увольнениями. А вот замов главы на деле сократить до двух. Ещё распродать служебные иномарки. Но вообще-то, признаётся, в кресло мэра его буквально зовёт Юрий Хой. Вот такой его памятник хочет установить, но вот с местом пока не получается. 

– Вы на конкурс пошли, чтобы привлечь внимание к памятнику Хою?

– Нет, я хочу стать мэром, чтобы ни с кем не согласовывать. А самостоятельно воплотить в жизнь инициативу.

– Комиссия выберет, а потом депутаты проголосуют за вас, это будет сенсацией для Воронежа?

– Да, это будет сенсацией, это будет очень большой сенсацией. Потому что нельзя недооценивать самые глупые повороты судьбы, – считает Илья Наумов.

Тёмная лошадка этих выборов Александр Дудченко в уединении перечитывает речь. Заявляет, он правозащитник, но сейчас официально безработный. Это, уверен, лишь добавляет ему шансов. Говорит, он видит городские проблемы, знает, как решить, но полномочий не хватает – вот и пошёл в мэры. Даже несмотря на то, что точный результат, оказывается, знал заранее.  

– Цыганка мне нагадала, что двух человек выберет комиссия. Это глава управы и Кстенин. То есть, я ни на что не намекаю, инсайдерская информация, от духов. Поэтому шансы, конечно, же практически стремятся к нулю, по понятным причинам. Их нужно бодрить, это раз, и создавать им хоть какую-то конкуренцию, – говорит Александр Дудченко.  

Их лучший Воронеж во многом схож. Претенденты видят, что в нём ещё больше школ и детсадов, в том числе и частных. Инвесторы строят спортобъекты, расцветают парки, отданные в концессию. Город полон туристов. Текст программ не больше 15-ти листов. Комиссия щедра на вопросы. И в итоге конкурс длится почти шесть часов. Вадим Кстенин делится и важной новостью – у воронежских троллейбусов начинается другая жизнь – их готовятся тоже отдать в концессию.

– Будет обновление подвижного состава, ремонт тяговых подстанций, полная замена сетевого хозяйства. При этом Воронежпассажиртранс, наше муниципальное предприятие, останется главным перевозчиком. Такие механизмы существуют, и надеюсь, что мы этот проект сможем реализовать, – рассказал глава Воронежа Вадим Кстенин.

Пророчество цыганки в итоге сбывается наполовину. Комиссия подсчитывает баллы, и вот претендентов на кресло мэра теперь двое – Вадим Кстенин и топ-менеджер строительной компании Александр Овсянников. Илья Наумов и Александр Дудченко в аутсайдерах – по сравнению с лидерами набирают вдвое меньше очков. 

Когда уже из шот-листа Гордума выберет нового главу Воронежа, пока не ясно. Дату обещали назвать на следующей неделе. Оставшиеся кандидаты ещё раз озвучат свои программы перед депутатами. Если те поддержат Вадима Кстенина, в современной воронежской истории он станет первым мэром, оставшимся на второй срок.

Читайте также