< >

Стали известны финалисты конкурса по выборам мэра Воронежа

Ими стали Вадим Кстенин и Александр Овсянников.

Стали известны финалисты конкурса по выборам мэра Воронежа

Фото: Вести Воронеж

Двух финалистов конкурса по выборам мэра Воронежа назвали в гордуме в четверг, 2 марта. Члены комиссии посчитали, что всерьёз претендовать на кресло главы города могут только действующий мэр Вадим Кстенин и замгендиректора строительной компании «Аксиома» Александр Овсянников.

Перед этим комиссия выслушала всех шестерых претендентов, они поделились соображениями о том, что улучшить в городе и как это сделать.

Так, Вадим Кстенин заявил, что собирается модернизировать ливневые канализации. Тогда Воронеж наконец-то должен перестать тонуть при летних ливнях. Кроме того, нынешний мэр пообещал продолжать уже начатые проекты и внедрять многомиллионные инвестпрограммы.

Леонид Беляев, как и Вадим Кстенин, увидел хорошие перспективы в частных детских садах. Городские парки и пространство глава Железнодорожного района предложил развивать при участии бизнеса – передавать их в концессии. А общественным транспортом, по его мнению, стоит заняться совместно с железнодорожниками.

Общественник Илья Наумов заявил, что городу нужно сократить издержки – сократить штат работников администрации на 10%, сократить число замов мэра до 2 вместо 9, уменьшить зарплату мэра, распродать иномарки администрации.

После Ильи Наумова комиссия заслушала замгендиректора компании «ДСК» и бывшего вице-мэра Сергея Крючкова. Он отметил, что в городе важно развивать туризм. А замдиректор «Аксиомы» Александр Овсянников заявил, что хочет сделать Воронеж городом, где хочется оставаться.

Александр Дудченко предложил реформировать структуру мэрии и начать работу с управления информации.

До финала не смогли дойти глава Железнодорожного района Леонид Беляев, бывший вице-мэр Сергей Крючков, самозанятый Илья Наумов и временно неработающий Александр Дудченко.

Впервые без участия горожан мэра Воронежа выбрали в 2018 году. Отменяя всенародные выборы, депутаты гордумы тогда объяснили, что выбор должны делать профессионалы – и дешевле, и нужный результат гарантирован.

Читайте также