< >

Воронежцам рассказали, как отличить фальшивую купюру от настоящей

О манипуляциях с банкнотами рассказал Сергей Чернышёв.

Фото: Вести Воронеж

За прошлый год воронежцы потеряли более миллиона рублей из-за фальшивомонетчиков. Из оборота изъяли 290 поддельных купюр, рассказали в отделении Банка России по Воронежской области. Какие банкноты у фальшивомонетчиков популярнее всего, где чаще встречаются подделанные деньги, и что делать, если к вам попала подозрительная купюра – рассказал заместитель управляющего воронежским отделением Банка России Сергей Чернышёв.

По его словам, популярностью у фальшивомонетчиков пользуется пятитысячная купюра – это подтверждено статистикой. И смысл тут понятен, уверяет Сергей Чернышёв, ведь от подделки банкнот хочется получить максимальный эффект. Нужно быть очень бдительными при пользовании наличными деньгами.

– Если к человеку попадает фальшивая купюра, то деньги уже утеряны. Если у вас есть сомнения по подлинности банкноты, то лучше сразу обратиться в банк, чтобы её передали на экспертизу. Эта экспертиза будет абсолютно бесплатной и много времени не займёт, – говорит эксперт.

Где чаще всего встречаются фальшивые купюры? Как отличить фальшивую купюру от настоящей? Есть ли специальные приложение для определения фальшивых купюр? Ответы на эти и другие вопросы смотрите в нашем интервью. 

Читайте также