< >

Без проводов, но и без велодорожек. Случилась ли в Воронеже «революция Проспекта»?

Стройка на главной улице города тянулась почти два года.

Анна Авдеева Вести Воронеж 3970

Фото: Вести Воронеж

К 1 мая проспект Революции наконец очистят от проводов. Останется обустроить цветники и украсить улицу малыми архитектурными формами.  И на этом работа, фактически, завершена. Стройка шла почти два года, много было вопросов и даже скандалов. Но главный вопрос – случилась ли революция проспекта? Разбирался журналист «Вести Воронеж».

Реконструкция проспекта Революции – пожалуй, одна из самых долгоиграющих тем в Воронеже. Обсуждать начали ещё пять лет назад, проект реконструкции представили в 2020-ом. Но в целом, все это время говорили об одном – надо вдохнуть новую жизнь в старинную улицу, при этом не испортив её вида.

Что в итоге? Новая гранитная плитка, фонарные столбы, остановки, асфальт на проезжей части. Вот новые дизайнерские люки. Правда, уже заржавели. 

Можно ещё посидеть на новых лавочках. Правда, вряд ли получится долго – они так близко к дороге, что можно задохнуться выхлопными газами.

Старые большие липы заменили на клёны. Есть ещё много невидимой работы – у подрядчика ушло немало времени, чтобы распутать клубок коммуникаций под землёй и привести их в порядок. Это также было нужно, чтобы в итоге спрятать провода под землю.

– У нас к концу марта есть понимание, что мы завершаем. Ведётся планомерная работа по переключению – это сложный процесс. Для того, чтобы убрать линию полностью в канализацию, нужно всех потребителей переключить. В каждом доме каждый провайдер имеет определенное коммутационное оборудование, к которому подключен потребитель – физическое или юридическое лицо, – объяснил и.о. руководителя управления строительной политики Воронежа Игорь Добрынин.

Впереди ещё работы по озеленению. Клумбы разобьют у кинотеатра «Пролетарий». А ещё у памятников Пятницкому и Платонову. Высаживать планируют многолетние растения. По замыслу, они будут цвести в разное время.

– Мы в этом году на многих локациях начали применять горную сосну, которую можно стричь. Это небольшие растения, которые будут постригаться и формироваться. Дальше будет парковая роза применяться, очитки, кровохлёбка, много растений, которые впервые появятся на территории Воронежа, – рассказала руководитель управления экологии Воронежа Галина Воробьёва.

А вот чему так и не суждено было сбыться – это велодорожки. Сначала планировали сделать даже велополосу. Но в итоге – ни того, ни другого. Этот участок, который можно было бы принять за дорожку для двухколёсного транспорта, в мэрии в итоге окрестили технической зоной. Назначение и область её применения до сих пор неясна.

А теперь о главном – о смыслах. Ведь главная улица города – это не только плитка, скамейки и фонари. Проспект Революции после обновления должен стать интересным для всех, тут появится сразу несколько точек притяжения. Вот здесь, например, было когда-то кафе «Губернатор». Его снесли. Сейчас здесь забор, что там за ним – не понятно. 

Качели, перголы и малые архитектурные формы появятся на проспекте к 1 мая, рассказали в мэрии. По задумке здесь найдется место уличным музыкантам, художникам, любителям шахмат и настольного тенниса.

И похоже, только тогда станет ясно – случилась ли революция Проспекта? Станет ли главная улица города не просто зоной променада, а местом притяжения горожан и туристов? Оценим уже скоро.

Работы осталось, по сути, на месяц, говорят в мэрии. За это время надо доделать пять территорий. У «Пролетария», в сквере Платонова, у ЮВЖД и у Дома офицеров. Ждут погоды – благоустройство начнут, как только потеплеет.

Ранее воронежский общественник назвал девять минусов реконструкции проспекта Революции. Виталий Иванищев раскритиковал обновление главной улицы города. Например, активиста не устраивает вырубка деревьев, низкое качество выполненных работ, отсутствие велодорожек, странная «техническая зона» и ряд других проблем.

Читайте также