< >

Холера в воде и ядовитые духи. Как воронежцам не поддаваться панике из-за нашествия фейков

Ложные сообщения плодятся с удивительной быстротой.

Фото: Pxhere, Вести Воронеж

Деньги со взрывчаткой, отравленные духи, заражённая холерой вода. Уже год мы переживаем настоящее нашествие фейков. Раз за разом выясняется, что это ложь, её опровергают власти, эксперты и здравый смысл. Но фейки плодятся с удивительной быстротой – чуть ли не каждый день новая страшилка. Работает ли такой метод запугивания, разбирался журналист «Вести Воронеж».

Эксперты говорят, что на эмоциях люди могут поверить во что угодно. Так, 1 марта многие воронежцы услышали по радио сообщение о воздушной тревоге. И не только воронежцы. 

Трюк не новый. Неделей ранее такое же сообщение звучало в эфире. Судя по сообщениям в соцсетях, реакция слушателей единодушная: чушь. В общем, хакерам можно смело ставить неуд. 

Вообще фантазия у авторов фейков, конечно, богатая. Но достоверность, так сказать, сценариев не выдерживает никакой критики. Вот, например, сообщение:  

«На остановке «Девицкий выезд» двое парней предлагают хорошие духи, не вздумайте соглашаться, зная ситуацию в стране». Дальше пишут, что духи якобы ядовитые. Или  постоянные сообщения про угрозу холеры. Хотя за год в регионе не выявили ни одного случая этого заболевания.

А вот из последнего. Сейчас по Борисоглебску гуляет вот такая аудиозапись. 

– Два мужчины лет пятидесяти и женщины разбрасывают в почтовые ящики письма. Один мужчина взял это письмо якобы от Пенсионного фонда и вскрыл. У него загорелись руки, – говорится в сообщении.

Как можно в такое поверить? Но с другой стороны – как не испугаться, когда тебе сообщают, что с Украины могут позвонить твоим детям и предложат включить газ. Да ещё и запись разговора дадут послушать. 

В эту страшилку, кажется, поверил даже департамент образования. И на всякий случай призвали родителей к бдительности. Вообще родители, особенно, конечно, мамы – самая благодарная публика для авторов страшилок. Женщины по природе своей более эмоциональны, поэтому родительские чаты чуть ли не главный источник распространения фейков.

Именно туда вбрасываются, а затем расходятся по всем соцсетям и мессенджерам даже самые абсурдные сообщения. Например, про бомбу в пятидесятирублевой купюре. Эта информация, кстати, подаётся в разных вариантах. Начиненными взрывчаткой могут быть кошелёк, телефон или детская игрушка. 

Зачем это делается? Авторы фейков стремятся дестабилизировать эмоциональное состояние человека. Кто-то может быть уверен, что уж у него-то психика точно стабильная, и он может различить, где правда, а где ложь. Но не стоит быть таким самоуверенным.

У каждого человека есть больное место, говорят психологи. Кто-то боится за детей, для них фейкомёты готовят страшилки про взрывчатку в игрушках и террористах-газовщиках. Кто-то переживает за материальное положение. Для них бомба, обернутая купюрой. Кого-то пугает грязь и зараза. Им, пожалуйста, холера. А для людей постарше отравленные письма из Пенсионного фонда.

Со всем этим есть только один способ бороться. Читаете сообщение, которое вас пугает или возмущает? Просто держите в уме, что это может быть неправдой. 

– Если даже мы видим какой-то момент, очень важный для нас, всегда нужно посмотреть на него с другой стороны. Нужно научиться ограничивать такие материалы. Если мы не будем фильтровать информацию, то никакого здоровья не хватит, – рассказала психолог Валентина Черненко. 

Из уста журналиста это прозвучит странно, но лучше поменьше читать новости. Выбирать только проверенные источники, а остальное – отметать в сторону. Это называется информационной гигиеной. Иначе можно так себя накрутить, что даже испугаться Венеры и Юпитера, которые несколько дней стояли рядом в воронежском небе. Некоторые вместо планет увидели вражеские беспилотники, ракеты или даже НЛО.

Читайте также