< >

В воронежском музее имени Крамского открылась выставка «Бегство в Египет»

Работы представила известная российская художница Ирина Затуловская.

Фото: Вести Воронеж

В музее имени Крамского открылась выставка «Бегство в Египет». Это работы известной российской художницы Ирины Затуловской, созданные за последние 30 лет её творчества.

Посредине выставочного зала – деревянное сооружение, напоминающее вавилонскую башню – зиккурат, спроектированное художниками Надей Корбут и Кириллом Ассом.  На нём помещены изображения на дереве, металле, различные надписи и предметы. А ещё артефакты, множество артефактов, накрытых сверху стеклянными колпаками. Изображения – современные, написаны художницей Ириной Затуловской.  То, что под стеклом – памятники древнеегипетского искусства – гордость Воронежского музея имени Крамского. Изображения

– Идея была диалога современного искусства с древним искусством. Когда мы говорим: «Египет», у нас сочетания устойчивые, например, «бегство в Египет». В этом есть некоторая ирония. Интересно было показать коллекцию, по- другому, чем в музее Пушкина в Москве, но не менее интересно, мне кажется, – поделилась художник Ирина Затуловская.

Дело в том, что коллекция Ирины в Воронеж приехала из Москвы, где выставлялась в музее изобразительных искусств имени Пушкина.

В выставке в музее Крамского принимают участие экспонаты из местной коллекции. Современные произведения показаны в некоем диалоге с египетскими древностями. Этот диалог оказывается многомерным, в нём человек современной культуры вполне может узнать себя в предметах глубокой древности. Название «Бегство в Египет» метафорично и отражает долгую культурную преемственность с размышлениями о времени, памяти и проживании момента как вечно длящегося.

– Смысл, и задача этой выставки очень простая и из разряда вечных. Это соединение старого и нового, попытка найти то общее, что неизменно в человеческой культуре. Те вопросы, те проблемы, те темы – жизни и смерти, женственности, каких-то даже преемственности, смены поколений, то, что мы видим в древнейшей культуре Египта, которую мы хорошо знаем, хорошо изучили, те же проблемы интересуют и нас. Те же проблемы интересуют современного художника. И уже на современном языке, опираясь на историю искусства современную, художник говорит с нами об этих вопросах, – говорит куратор воронежской экспозиции Наталья Бакина.

Ирина Затуловская – московская художница, работающая  в стиле арте-повера. У неё было множество персональных выставок в России и за рубежом, где её искусство было замечено и отмечено. Теперь вот воронежцы имеют возможность с ним познакомиться, посмотреть и поразмыслить о сию минутном и вечном.

Читайте также