< >

Почему дело экс-владельца воронежского автосалона «Гаус» спустя 3 года не дошло до суда?

Михаил Швыдченко и его адвокат знакомятся с материалами уголовного дела.

Яна Антонова Вести Воронеж 2528
Почему дело экс-владельца воронежского автосалона «Гаус» спустя 3 года не дошло до суда?

Фото: Вести Воронеж

Следственные действия по делу экс-владельца воронежского салона «Гаус» завершили 14 июля 2022 года. Михаила Швыдченко обвиняют в крупном мошенничестве и растрате. Правда, до суда материалы пока не дошли, так как с 12 сентября 2022 года Швыченко и его адвокат знакомятся с делом, объём которого составляет 92 тома, - об этом журналисту «Вести Воронеж» рассказали в пресс-службе регионального управления МВД в пятницу, 3 марта.

По данным ведомства, срок предварительного следствия продлили до 14 марта 2023 года. За это время мужчина должен успеть ознакомиться с материалами, только после этого дело могут направить в суд.

Изначально в отношении бизнесмена было возбуждено три уголовных дела. Ему вменяют растрату 20 млн рублей, полученных от покупателей. Затем появилось дело о невыплате зарплат сотрудникам «Гауса», но за отсутствием состава преступления дело прекратили. Последним стало дело о мошенничестве. Его обвиняют в хищении денег клиентов и контрагентов и злоупотреблении доверием. Ущерб по нему составляет уже 210 млн рублей.

Компания «Гаус» была официальным дилером марки Volkswagen на протяжении 10 лет в Воронеже. В конце 2018 года выяснилось, что многие клиенты не получили машины, но и денег им не вернули. Ущерб у всех разный – от 300 тыс. рублей до нескольких миллионов. Помогать обманутым воронежцам оказалось особо некому – компания «Фольксваген Груп Рус» (ФГР) открестилась от проблем «Гауса». 

Читайте также