< >

Бобровские школьники из-за отсутствия тротуара добираются на уроки с риском для жизни

Местные власти уверяют: о проблеме не знали.

Вести Воронеж 1231

Фото: Вести Воронеж

Дорога в школу с риском для жизни. Особенно – в непогоду. У детей из посёлка Ясенки Бобровского района путь к знаниям пролегает через железнодорожный переезд и прямо по проезжей части. Тротуара там просто нет.

Участок дороги рядом с юго-восточным обходом Боброва закончили строить два года назад. Местные жители говорят, надеялись, что вместе с ним здесь появятся и тротуары. Но ничего не изменилось. Школьные автобусы железнодорожные пути не пересекают, поэтому и приходится переходить их пешком.

–  Грязь летит, когда снег, дождь идёт – все эти брызги летят на детей и на взрослых. Когда машин мало, можно ещё перейти, когда машин много, перейти невозможно и идти только по самой проезжей части, – говорит местный житель Алексей Касаткин.

Ходят здесь на работу и взрослые. Многим, говорят, нет смысла ждать рейсовые автобусы – они ходят по часам, ради одной остановки подстраиваться под них крайне неудобно. В местной администрации, между тем, недоумевают. Жители, говорят, почему-то не обращались к ним напрямую с просьбами проложить пешеходную дорожку. О том, что отсутствие тротуара – это проблема, уверяют, узнали из жалобы областным властям. И ещё в 2022 году начали бумажную подготовку. 

–  Смета была сделана в конце прошлого года, сумма известна. Мы планируем сейчас вот, с наступлением тепла, тротуаром заниматься. И не только этим, там ещё был ряд вопросов у других жителей, тех, которые ко мне обращались, будем эти тротуары делать, – пообещал глава Боброва Владимир Брызгалин.

Читайте также