< >

В Воронеже Виктор Бут рассказал, как осваивает технологии спустя 15 лет заключения в США

По его словам, мир изменился очень сильно.

Анна Кушманова Вести Воронеж 1783

Фото: Вести Воронеж

Оплата проезда в метро, на платных участках трасс, автомат, наливающий кофе на заправках – всё это удивляет россиянина Виктора Бута после 15 лет заключения в американской тюрьме. О том, как он осваивает технологии, Виктор Бут рассказал журналисту «Вести Воронеж».

– За 15 лет мир изменился очень сильно. Когда эти изменения происходят на ваших глазах, это для вас не так заметно. А вот у меня 15 лет не было доступа ни к компьютерам, ни к телефонам. И, конечно, сразу видишь колоссальную разницу. Сейчас во всех машинах – экраны, камеры, компьютеры. Машина только что за тебя не ездит ещё пока. Хотя уже и такие есть, – рассказал Виктор Бут.

Политик отметил, что первый шок от технологического прогресса у него уже прошёл. Ему на смену пришло желание понять, как работают технологии. Иногда это получается сразу, иногда – методом проб и ошибок.

Российского бизнесмена Виктора Бута задержали в Таиланде в 2008 году и передали США, где его приговорили к 25 годам тюрьмы по обвинению в незаконных поставках оружия и терроризме. Бут не признавал себя виновным и заявил, что американцы создали из него образ оружейного барона. В 2022-м Виктора Бута обменяли на заключённую в России американскую баскетболистку Бриттни Грайнер. 

Бут прибыл в Воронеж 3 марта с депутатом Госдумы от ЛДПР Борисом Чернышовым. Вместе с губернатором они обсудили вопросы по партийной линии.

Читайте также