< >

Выращенные в Воронежской области тюльпаны к 8 Марта разъедутся по всей стране

Около 150 тыс. цветов отправятся по России, столько же реализуют в регионе.

Фото: Вести Воронеж

Пока женщины ждут 8 Марта, мужчины уже приглядывают для них букеты. В Поворинском районе, к примеру, проблем с цветами точно не будет. В теплицах местного фермера Романа Овсянникова вырастили 320 тыс. тюльпанов. Сейчас там активно идёт сбор урожая. На воронежские цветы поступают заказы со всей России. По словам главы КФХ, большая часть тюльпанов уже продана.

– Почти все области Черноземья и в сторону Москвы: Рязань, Липецкая область, Московская область, город Москва. Вот этот ящик уезжает в город Пушкино, – рассказал Роман Овсянников.

На сборе тюльпанов сейчас трудятся до 25 человек. Рабочие срезают луковицы и формируют букеты. Цветы должны быть ровные и одинаковые по длине. От такой работы, говорят сотрудники, не чувствуешь усталости.

– Работаем мы в красоте, очень много красивых, прям замечательных цветов, любуемся, – поделилась Майя Осипова.

Тюльпаны в теплицах Романа и Марины Овсянниковых – на любой вкус: с насыщенными оттенками и более нежными.

– Если раньше пользовались популярностью яркие, насыщенные оттенки тюльпанов: красные, жёлтые, ярко-фиолетовые – то сейчас в тренде более нежные оттенки тюльпана, спокойные. Например, сорт «непер»: лососевый нежный цвет, – рассказала Марина Овсянникова.

Тюльпаны здесь выращивают на гидропонике – в ящиках с водой. Периодически луковицы удобряют питательным раствором. Микроклимат поддерживают с помощью вентиляции. Это помогает избавиться от лишней влажности и поддерживать нужную температуру. Для тюльпанов она одинаковая и ночью, и днём – 14 градусов. Стройные стебли и вытянутые бутоны говорят о том, что цветам здесь комфортно.

– Абсолютно ровно себя ведёт тюльпан в горизонтальном положении. Это говорит о том, что он выращен по всем правилам, имеет мощный стебель, мощный лист и является качественным цветком, – объяснил Роман Овсянников.

Готовые к отправке тюльпаны хранят в холодильных камерах в сухом виде при температуре +1 градус. При таких условиях цветы замирают в развитии, чтобы к женскому празднику предстать во всей своей красоте.

– Для того, чтобы ваш букет тюльпанов простоял намного дольше, для этого необходимо сделать срез у стеблей и налить ледяной воды, можно даже добавить туда льда, – рассказала Марина Овсянникова.

Около 150 тыс. поворинских тюльпанов в ближайшее время разъедутся по стране. Еще столько же реализуют в Воронежской области. А к 2025 году фермеры планируют построить дополнительные теплицы, в которых вырастит уже 1 миллион тюльпанов.

Читайте также