< >

Застройщик и общественники высказались о строительстве 5-этажки у Сада Пионеров в Воронеже

Участки пересекаются лишь немного, уверяют строители.

Инна Доровская Вести Воронеж 3749

Фото: Вести Воронеж

Сада Пионеров на этом месте якобы не было, а вот дом - возможно, будет. Компания-застройщик не намерена отказываться от идеи возвести 5-этажку во дворах между проспектом Революции и улицей Театральной. Хотя региональные власти обсуждали с застройщиком возможность поменять планы и разбить на этом месте памятный сквер. Именно об этом просили жители соседних домов.

О том, что во дворах проспекта Революции появится 5-этажка бизнес-класса, стало известно в конце 2022 года. В ней, уверяет застройщик, будет всего 20 квартир. Но люди всё равно против. Говорят, примерно здесь располагался сад Пионеров, где во время бомбёжки в годы Великой Отечественной войны погибло несколько десятков детей. Строители, напротив, уверены, что это не так, и даже нашли архивные карты города.

Вот границы парка, и они якобы незначительно пересекаются с участком под новый дом. При этом идею создания памятного сквера, уверяют в компании, готовы поддержать. Просто он займёт лишь часть территории, а не всю, как хотят жители.

– Карты довоенные и послевоенные, они показывают, что Сад Пионеров начинался в районе детского сада, это можно посмотреть в открытых источниках, это есть в интернете. Есть незначительное пересечение, опять же, это не совсем точно, потому что это фотографии 1935 года, есть небольшое пересечение участка, – считает генеральный директор компании-застройщика Дмитрий Дидик.

Общественники тоже внимательно изучили карты, причем - те же самые. И они уверены, последний незастроенный кусок Сада Пионеров – это как раз и есть земля под новый дом. Участок начинается там, где сейчас заканчивается вот эта 5-этажка.  Ветераны и общественники, рассказывает краевед Ольга Рудева, уже много лет просят благоустроить эту территорию в память о погибших детях. Региональные чиновники, вроде как, даже обещали этим заняться, поэтому новость о будущей застройке оказалась полной неожиданностью.

– Вот мы с вами сейчас в Саду Пионеров. И мы с вами сейчас на месте, где хотят посадить дом. В городе много мест, где можно поставить здания, которые будут являться украшением нашего города. Но не здесь. Это насилие над воронежской историей, – говорит краевед Ольга Рудева.

Из-за планов застройщика возвести дом глава СК Александр Бастрыкин поручил провести проверку. О её результатах должны будут отчитаться воронежские следователи.

Читайте также