< >

В Воронеже начали поиск подрядчика для долгожданного ремонта Дома кантонистов

Завершить реставрацию планируют к концу 2024 года.

Алина Скобцева Вести Воронеж 2265
В Воронеже начали поиск подрядчика для долгожданного ремонта Дома кантонистов

Фото: Вести Воронеж

Власти Воронежа начали поиск подрядчика для реставрации исторического Дома кантонистов. Аукцион объявили во вторник, 7 марта. Стоимость работ власти оценили в 44 млн рублей.

Согласно документам закупки, в здании, построенном в начале XIX века, усилят фундамент, отремонтируют подвал, кровлю, фасады, лестницы и систему отопления. Работы планируется завершить в октябре 2024 года. Добиться ремонта жильцы пытались больше 20 лет. А за самовольный ремонт одному из жильцов даже пригрозили штрафом.

Считается, что каменный жилой дом с элементами классицизма начинали строить воронежский дворянин Тимофей Бородин и прусский архитектор Фридрих Древиц в 1816 году. А вот заканчивали работы уже следующие владельцы. Сменив несколько хозяев, здание оказалось в собственности военного ведомства. И с 1819 года в течение 40 лет в нем располагалась школа кантонистов – с рождения военнообязанных солдатских сыновей. До наших дней в России сохранилось всего несколько таких зданий. После Великой Отечественной войны  здание превратилось в обычный жилой дом.

Читайте также