< >

В Воронежской области начали поиск земли для туробъектов

Первый такой участок уже нашли.

Фото: Вести Воронеж

В регионе ищут землю для туризма. Ресурс Росреестра ранее запустили в нескольких пилотных областях, с 2023 года он начинает работать и в нашей и станет своего рода онлайн-помощником по подбору вакантных территорий рядом с местами притяжения туристов.

Первую такую в области уже нашли. Это участок 20 га, примыкающий к музею-заповеднику «Дивногорье». Когда пройдет согласование, сведения о территории появятся на публичной кадастровой карте.

В итоге там создадут, своего рода, банк данных такой земли для туризма. Инвесторам удобно будет выбрать подходящую. Строить смогут разное – от турбаз и гостиниц, до парковок и спортобъектов. Участки ищет специально созданный в регионе оперштаб. Он же утверждает перечень самих туристических мест. И он тоже широк от музеев и храмов до популярных пляжей.

– Главное, что земельные участки должны быть без прав юридических лиц и физических лиц. Соответственно, земельные участки должны быть не изъяты из оборота, не ограничены в обороте. Вид  разрешённого использования земельного участка, территории либо территориальная зона должна позволять размещение соответствующего объекта туристической инфраструктуры. В части площади таких требований не установлено, – рассказал заместитель руководителя управления Росреестра по Воронежской области Роман Иволгин.

Власти будут не только искать землю для туробъектов, но и привлекать в регион туристов. Например, в этом году Воронежская область стала родиной Нового года.

Читайте также