< >

Воронежцы стали пить больше крепкого алкоголя

Эксперты не исключают, что рост цифр спровоцировали покупки импортного спиртного впрок.

Вести Воронеж 1271

Фото: Pxhere

Воронежцы стали пить больше крепкого спиртного, к таким выводам пришли специалисты консалтинговой компании Финэкспертиза. За основу исследования они взяли данные Росалкогольрегулирования.

Итак, если посчитать всё выпитое воронежцами в прошлом году, то на каждого жителя региона, включая стариков и детей, придётся более 57 литров спиртного. Самая большая доля у слабоалкогольных напитков – в год на каждого воронежца приходится почти 46 литров пивоваренной продукции. В 2022 году объём её потребления вырос на 5%.

Что касается крепкого спиртного, таким эксперты называют напитки, в которых 25 градусов и более, то здесь показатели гораздо скромнее – 6 литров на человека. Правда, в прошлом году объёмы выросли и здесь – сразу на 11%.

Ну и последний пункт, винодельческая продукция, её потребление сократилось на 7%, в среднем воронежцы выпили чуть больше 5,5 литров.

Эксперты отмечают, что у роста потребления крепкого спиртного может быть две причины: во-первых, из страны в 2022 году ушли многие алкогольные бренды и россияне закупались импортной продукцией впрок, а, во-вторых, так запивают стресс – расходы покупателей на так называемое «вредное потребление», то есть алкоголь, табак и сладости выросли на 20%.

Читайте также