< >

Громкое дело о ДТП с 4 погибшими и 14 пострадавшими под Воронежем дошло до суда

Смертельная авария с рейсовым автобусом произошла в Новой Усмани.

Фото: Вести Воронеж

Четверо погибших и более десятка пострадавших, двое из которых остались инвалидами. В Новой Усмани в четверг, 9 марта, начали рассматривать уголовное дело о смертельном ДТП. 

В апреле прошлого года на повороте с трассы «Дон» в центре Новой Усмани столкнулись двухэтажный рейсовый автобус из Элисты и микроавтобус, который вёз сотрудников распределительного центра из Нечаевки в Верхнюю Хаву. Два человека скончались на месте, ещё двое – в больнице, а 14 пассажиров пострадали. Почти все из них лежали в больницах – БСМП или «Электронике». 

Надежда Киселёва потеряла в той аварии мужа и двадцатилетнюю дочь. Девушка оказалась в микроавтобусе случайно. Анастасия Киселёва жила в Воронеже, но в тот день решила навестить семью, опоздала на рейсовый автобус. Отец попросил коллег её подвезти. Девушка погибла на месте, а её папа Алексей позже скончался в больнице. У него остались маленькие дети, пятый ребёнок в семье родился за месяц до аварии.

– Моих любимых не вернёшь, я не могу с этим смириться, сколько бы ни прошло времени. Сын растёт без отца, ему будет 15 марта годик, через шесть дней. Он даже не помнит своего папу, хотя папа мечтал о нём всю жизнь, – рассказывает Надежда Киселёва.

На скамье подсудимых оба водителя – следствие пришло к выводу, что их вина была обоюдной. Ford Transit начал манёвр до того, как загорелась стрелка поворота. В этот момент его буквально снёс двухэтажный автобус Setra, который двигался с превышением скорости на жёлтый свет.

Водитель микроавтобуса Владимир Иванников признал вину и извинился перед потерпевшими. Управлявший двухэтажным автобусом Вячеслав Фоменко в суде от дачи показаний пока отказался. Осенью предлагал семье погибших помощь. Обоим грозит по  семь лет тюрьмы. Потерпевшие требуют максимальное наказание.

Читайте также