< >

Алексей Гордеев и Александр Гусев посетили два производства в Воронежской области

Они отметили, что экономика в регионе растёт.

Фото: Вести Воронеж

Треть озимых культур в регионе, по оценкам специалистов, в хорошем состоянии. Остальные требуют подкормки и частично пересева. Об этом говорили на выездном совещании в Россошанском районе в пятницу, 10 марта. Его в рамках рабочего визита провели губернатор Александр Гусев и вице-спикер Государственной думы Алексей Гордеев. Они также посетили два производства – современной экологичной упаковки и аммиачных удобрений. Подробнее – в сюжете «Вести Воронеж».

На всё это производство достаточно трёх сотрудников в смену. Они лишь засыпают сырьё и следят за чёткой работой электронных систем. В этом новом цехе – полный цикл производства гибкой многослойной упаковки. И даже вот такие отходы, говорят сотрудники, после вновь становятся сырьём.

Специалисты уверены, это существенно снижает нагрузку на экологию. В будущем внутри ангара появится ещё одна такая же линия. Автоматизирован здесь и склад. Благодаря разъезжающимся стеллажам его вместимость выросла минимум вдвое. В процессе – и строительство цеха печати, который позволит быстрее наносить на упаковку нужную маркировку.

У этого градообразующего предприятия – над производством удобрений на основе аммиака здесь трудятся больше трёх тыс. человек – благодаря недавней реконструкции цеха мощности уже выросли.

На этот год планы тоже масштабные – ремонт цехов и модернизация оборудования. Предприятие вкладывает деньги и в развитие райцентра. Строительство этого храма, например, в своё время оплатили почти полностью. Теперь при нём есть самая большая в епархии церковная библиотека. Больше 20 тысяч книг и брошюр. В том числе, уникальные экземпляры конца 18 века.

А ещё – житие святых 1761 года. Эксперты уже подтвердили – книга подлинная. Побывали гости и на молебне о плодородии земли. А уже на совещании обсуждают подготовку к весеннему севу. К полевым работам аграрии готовы. Семенами, например, обеспечены с запасом. В основном, отечественными.

– Устойчивое финансовое положение у сельхозтоваропроизводителей. Плюс сейчас действуют меры господдержки, прежде всего, федеральные. Мы получили субсидии, необходимые для кредитования сельхозтоваропроизводителей, – говорит губернатор Воронежской области Александр Гусев.

– Можно сказать, что в этих непростых условиях, при всех трудностях, экономика области растёт. Целый ряд работает программ. Это уверенность в том, что будут налоги, и будет работать вся социальная сфера, – рассказывает заместитель председателя Государственной думы РФ Алексей Гордеев.

Теперь главное – удержать результаты, считает Алексей Гордеев. С определенными трудностями те же аграрии пока сталкиваются. Например, при поломках импортной техники. Но меры поддержки, уверены власти, помогут сохранить стабильность и в сельском хозяйстве в частности, и экономике региона в целом.

Читайте также