< >

Полиция начала искать убийц отравленных собак в воронежских Лисках

В МВД поступило два заявления.

Фото: Вести Воронеж

В Лисках активизировались догхантеры. Сейчас от их рук гибнет всё больше собак. Местные жители рассказывают, на улицах постоянно находят отравленные сосиски или колбасу и трупы животных. 

Дворняга Даша – жертва догхантеров. Её полуживой нашли случайные прохожие. В ветклинике животное удалось спасти. Врачи рассказывают, скорее всего, ей просто повезло, не успела съесть всю отраву. Даша прошла реабилитацию, сейчас практически полностью восстановилась. Правда, теперь она не доверяет людям.

– Это нас очень сильно возмутило, испугало, потому что мы владельцы четырёх собак и кошек. Собака в течение 10 минут умирает, у неё паралич задних ног. Люди свидетелями были – пена изо рта пошла. Приступ эпилепсии, и мгновенная смерть, – рассказал Михаил Сухомлин.

Лискинцы рассказывают, неизвестные начали массово травить животных около месяца назад. Бродячих псов в районе очень много, и возможно, догхантеры решили так сократить их число. Страдают не только дворняги, но и домашние собаки.

Собак в городе действительно много. В каждом дворе минимум 2-3, не говоря уже о частном секторе. Эти, например, играются между собой и спокойно на меня реагируют. Они не агрессивные. Но, говорят местные, некоторые собаки не дают спокойно жить.

В администрации говорят, проблему решают с помощь программы отлова. Она работает в районе уже третий год. Например, за январь и февраль на стерилизацию отправили около 150 дворняг. Всего же по приблизительным подсчётам бродячих собак в Лискинском районе приблизительно тысяча.

– По заявкам, собранным нами у жителей, наши специалисты мониторят социальные сети, там тоже люди обращаются. По этим заявкам происходит исполнение. Мы можем только работать в плане программы, другого мы ничего не можем, – объяснил Дмитрий Афанасенко, заместитель главы администрации Лискинского района.

Собак отправляют в Воронеж – сначала их ждёт карантин, потом стерилизация и реабилитация. После их выпустят туда, где поймали.

Дворняга Даша на улицу больше не попадёт – ей нашли дом. Новые владельцы тщательно следят, чтобы ситуация с отравлением не повторилась. В полиции рассказали, что получили два заявления от хозяев пострадавших животных. Догхантеров ищут. 

Ранее в редакцию пожаловалась хозяйка отравленной собаки Анна. Она рассказала, что пёс стал задыхаться, потом – биться в конвульсиях. Изо рта пошла пена и розовая слизь. Собаку тоже убили в Лисках

Читайте также