< >

В Воронеже проверили готовность служб к паводку и сезону пожаров

Спасатели провели смотр сил и средств.

Евгения Соседко Вести Воронеж 2483

Фото: Вести Воронеж

Большая вода, похоже, близко. В регионе затоплен первый низководный мост. Это, правда, один из тех, что весной «тонет» традиционно – через реку Сухая Россошь в Подгоренском районе. 

В МЧС прогнозируют: проехать скоро не получится и ещё по трём подобным мостам. Это переправы через реку Хопер в Борисоглебском округе, реку Подгорная в Калачеевском районе и реку Козынка в Петропавловском. 

В Воронеже сегодня проверили готовность служб к паводку и сезону пожаров. Спасатели провели смотр сил и средств. Из них здесь буквально всё. Например, непромокаемые гидрокостюмы – кстати, во время паводка они на деле в ходу. Не мёрзнуть в ледяной воде в таких можно до получаса. 

Востребованная техника, на удивление, это и пожарные КамАЗы. Не просто позволяют добраться до подтопленной территории, нередко на них эвакуируют людей. К капризам природы в регионе готова объединенная группировка – это свыше 13 тысяч человек и больше 3,5 тысяч единиц техники. 

Запрашивать помощь можем и у соседних областей – но именно в период паводка прежде этого не требовалось, говорят в МЧС. Спасатели, как обычно, готовятся к худшему. Поводов для опасений, говорят, не мало. Впервые за много лет в регионе был зимний паводок. В почве уже много влаги, впитывать ещё не может, значит, риск подтоплений растёт. Отмечают, подъём воды в реках начался досрочно.  

– Обычно паводок происходит в апреле, сейчас у нас началось, как видите, в середине марта. Но я не вижу больших проблем, потому что даже при наличии большой влаги в земле на земле снега нет. Талые воды могут заходить на приусадебные участки. Но угрозы имуществу я не вижу, – прокомментировал Александр Кошель, начальник главного управления МЧС России по Воронежской области.

Читайте также