< >

Больше 120 млн направят на дополнительные выплаты медикам в Воронежской области

Также выделили средства для помощи семьям мобилизованных.

Вести Воронеж 2629
Больше 120 млн направят на дополнительные выплаты медикам в Воронежской области

Фото: Вести Воронеж

Отдельные категории медиков, которые оказывают помощь, не входящую в базовую программу ОМС, получат социальные выплаты. Для этого выделили 126,3 млн рублей. Корректировку бюджета одобрили на заседании Воронежской областной думы в четверг, 9 марта.

– Дополнительное финансирование будет направлено на выполнение социальных обязательств, увеличение зарплат работникам бюджетной сферы, оснащение и ремонт объектов здравоохранения, образования, спорта и культуры, поддержку семей мобилизованных участников СВО, – рассказал председатель Воронежской областной думы Владимир Нетёсов.

Всего департаменту здравоохранения дополнительно направят около 520 млн рублей. Деньги пойдут на покупку оборудования, иммунизацию детей и усиление службы крови.

Дополнительные средства получат и вузы Воронежской области.  Департаменту образования направят больше 337 млн рублей. Из них 128,5 млн – на ремонт школ, а 100 млн на создание исследовательских и научных центров. Ещё 35 млн выделят на проведение мероприятия в рамках Года педагога и наставника, а 18,5 млн потратят на поддержку одарённых детей.

Поддержку окажут и семьям мобилизованных. Больше 13 млрд направят в резервный фонд бюджета области для поддержки участников СВО. На помощь семьям мобилизованных департаменту соцзащиты выделили 242,8 млн рублей.

Учреждения культуры тоже дополнительно профинансируют – они получат больше 160 млн. Около 76 млн потратят на проведение мероприятий, а 65,6 млн – на ремонт и закупку оборудования.

Читайте также