< >

В предприятии назвали причину ЧП с потоками отходов в воронежском селе

«Молвест» заявил о непричастности к разливу жидких отходов.

В предприятии назвали причину ЧП с потоками отходов в воронежском селе

Фото: Департамент экологии и природных ресурсов

В селе Новомарковка Кантемировского района произошло разрушение дамбы муниципальной дороги, которая проходила через овраг, что и стало причиной разлива отходов. Об этом сообщили в пресс-службе СХП «Новомарковское», которое входит в холдинг «Молвест», в воскресенье, 12 марта.

– Разрушение произошло из-за осенних и весенних осадков, и накопившаяся вода полилась вниз по оврагу. Мы помогаем муниципальным службам устранять последствия. Задействовано 11 единиц техники и 20 человек. Первоочередная задача – устранить разрушение, для этого задействованы самосвалы. Затем поможем районным властям устранить последствия. Подтопления домохозяйств нет, – сообщили в компании.

В «Новомарковском» отметили, что сообщения о том, что причиной ЧП стало разрушение навозной лагуны, не соответствуют действительности.

– Во-первых, все стоки с фермы проходят сепарирование. Во-вторых, жидкая фракция накапливается в специально построенных лагунах. Они находятся в километре в противоположной стороне от комплекса и работают согласно установленным нормам и регламентам, никаких разрушений нет. В любом естественном пруде есть накопленные донные отложения, которые и дают неприятный запах, – объяснили в компании.

Мощные потоки жидких отходов затопили село Новомарковка в субботу, 11 марта. По словам местных жителей, в мясо-молочном комплексе прорвало отстойник с жидкими отходами. Проверку начали в прокуратуре и в Следственном комитете.
 

Читайте также