< >

Спасатель поделился необычной историей о провалившемся под лёд рыбаке в Воронеже

Мужчина решил выйти на водохранилище в апреле.

Софья Квасова Вести Воронеж 2165

Фото: Вести Воронеж

Средняя толщина льда на Воронежском водохранилище к 14 марта составила 21-37 сантиметров. Но, несмотря на толщину, лёд рыхлый и потому коварный. Однако это не пугает рыбаков: иногда за уловом они отправляются по льду даже в апреле и в итоге попадают в смертельную ловушку. О таком случае журналисту «Вести Воронеж» рассказал спасатель поисково-спасательного отряда Алексей Василевич.

Запомнившаяся Алексею история произошла около 12 лет назад 1 апреля. Рыбак начал тонуть в Отрожке в 80 метрах от берега. Лёд был уже тонкий, и пока человек занимался своим делом, на солнце растаял ещё сильнее.

– Мы с другим спасателем побежали к нему, и через 10 метров провалился я. На мне был тяжёлый костюм, плюс оборудование. Другой спасатель провалился в метрах пяти от рыбака и дополз до него. Мне вот эти метров 60-70 льда пришлось ломать, это мне было очень тяжело. Тащим его, а он с рыболовным ящиком. Я ему говорю: «Дед, ты что, офигел, что ли?» Тащим дальше – опять что-то упирается, оказывается, он ещё и с буром. То есть человек держит на себе ящик, бур, и пытается ещё вылезти. Мол, бабка убьёт [за вещи]. Я говорю: «Да она и так тебя убьёт!» Передали его скорой, вроде живой, – рассказал Алексей Василевич.

За этот сезон в Воронеже из-за прогулок по льду утонули четыре человека.

Читайте также