< >

В Воронеже задержали брачного афериста

Он «развёл» жертв более чем на 2 млн рублей.

Софья Квасова Вести Воронеж 2543
В Воронеже задержали брачного афериста

Фото: ГУ МВД по Воронежской области

Воронежские полицейские задержали брачного афериста. Также он работал в Липецкой области и смог «заработать» на жертвах обмана более 2 млн рублей. Об этом в среду, 15 марта, сообщила пресс-служба ГУ МВД по региону.

С ноября 2021-го по февраль 2023-го женщины жаловались полицейским, что у них похитили крупные суммы денег. Схема преступлений была одинаковой: с девушками в интернете знакомился мужчина, представляясь руководителем фирм, крупным предпринимателем или сотрудником банка. Пользователь устанавливал с женщинами доверительные отношения и заявлял о серьёзности своих намерений. Чтобы доказать это, мужчина предлагал «возлюбленным» помочь получить компенсации по кредитному договору, продать старое авто и купить новое или продать квартиру. Расходы по сделкам мужчина обещал компенсировать из своих денег.

Женщины продавали автомобили и оформляли кредиты, но как только получали деньги от сделки, их новый знакомый пропадал вместе с ними.  

Полицейским удалось установить афериста: им оказался 51-летний воронежец, ранее судимый за аналогичные преступления. Задержанный признался в преступлениях. Против него возбудили уголовные дела.

Полицейские попросили женщин, пострадавших от действий афериста, обратиться в полицию по телефону: 269-64-36.

Ранее полицейские рассказали, как жительница Воронежа попыталась выиграть приз на 8 Марта и стала жертвой мошенников. Женщина увидела на популярном сайте ссылку банка, который предлагал подарок, и перешла ней. На сайте её попросили поделиться персональными данными.

Читайте также