< >

В Воронежской области выросли цены на пельмени и сосиски

Подешевели майонез и кетчуп.

В Воронежской области выросли цены на пельмени и сосиски

Фото: Unsplash

Цены на пельмени и сосиски в Воронежской области выросли на 4,6-25,4%. Сравнивались показатели февраля 2023-го и декабря 2022 года, сообщили в Воронежстате в среду, 15 марта.

Также цены выросли на варёную колбасу, сардельки, консервированные овощи, хлопья из злаков, груши, апельсины, виноград, бананы, свежие помидоры и репчатый лук. Всего продукты подорожали на 2,3%.

При этом есть товары, которые подешевели – на 5,5-8,9%. Среди них – майонез, кетчуп, пшеничная мука, гречневая и манная крупы, какао, картофель, капуста, огурцы, грибы и лимоны.

Среди непродовольственных сильнее всего цены выросли на детские кремы и кремы для рук, тушь для ресниц, влажные салфетки, альбомы для рисования и шариковые авторучки. Рост составил 3,7-7,3%. Дешевле на 4,4-11,0% стали кухонные полотенца, краски для волос, детские матрасы и подгузники, офисную бумагу, учебники, телевизоры, смартфоны и газовое моторное топливо.

Среди медицинских товаров подорожали отечественный аспирин и анальгин, перекись водорода, сульфацетамид, аллохол, активированный уголь, бинты и одноразовые шприцы.

Ранее в Воронеже подскочили цены на огурцы. Килограмм в местных киосках мог стоить 249 и даже 420 рублей. Эксперты были уверены – всё дело в росте цен на электричество и удобрения. Но уже в начале марта ценник снизился на 14%.

Читайте также