< >

Воронежские аграрии смогли продать только треть рекордного прошлогоднего урожая

Темпы сбыта продукции затормозило падение цен.

Фото: Вести Воронеж

Воронежские аграрии пока не продали две трети прошлогоднего урожая зерновых. А он был небывалым – 7 млн тонн. Большой урожай всегда означает снижение цены. Впрочем, сейчас на нее влияют также и высокие экспортные пошлины. Но зато мы точно будем с хлебом, ведь вывозить зерно за рубеж сейчас не очень выгодно. В условиях внешнего давления стабильность на продовольственном рынке у правительства в приоритете. 

Но аграрии теперь  держат продукцию в амбарах, не желая её продавать по цене, которая лишь покроет расходы.     

– Сегодня свыше 4,4 млн тонн нереализованной продукции находится у наших сельхозтоваропроизводителей. Сам факт того, что такой остаток, говорит о том, что цена реализации слишком мала, – рассказал заместитель председателя правительства Воронежской области Виктор Логвинов.

Между тем, сохраняется зависимость от импорта семян. Часть импортёров ушли с российского рынка, другие повысили цены примерно на 30%. Наиболее уязвимые культуры в этом плане – подсолнечник и сахарная свёкла. Сейчас в воронежских хозяйствах в наличии 40% этих семян от необходимого. Воронежская область по итогам прошлого года оказалась в тройке ведущих аграрных регионов страны. Вместе с Ростовской областью и Краснодарским краем.

При этом часть урожая из-за погоды осталась в полях. Уборочная кампания из-за затяжных дождей впервые в регионе затянулась до марта.

Читайте также