< >

«Всё сгорело». Скачок напряжения оставил новоусманцев без отопления и бытовой техники

ЧП произошло на улице Крамского.

Татьяна Бобкова Вести Воронеж 2691

Фото: Вести Воронеж

Сгоревшая техника и лопнувшие лампочки. Жители улицы Крамского в Новой Усмани подсчитывают убытки после скачка напряжения. Потери в нескольких домах у тех, кто не успел отключить питание.

Леонида Фанда осталась без отопления. Станция подкачки задымилась и перестала включаться. Это самая дорогая из потерь. А общий ущерб – тысяч на сто: компьютер, приставки.

– Вдруг с розетки заискрило, и я сына позвала. Эта штука уже начала вонять горелым. И мы поняли, что у нас теперь нет отопления, – говорит Леонида Фанда.  

Провода на улице замыкает часто, особенно при сильном ветре. Жители рассказывают, что на части улицы линию заменили на новую, а у них старая и изношенная. В прошлом году её должны были поменять, но до сих пор этого не сделали. Сельчане хотят добиться ремонта электросети, а теперь и возмещения ущерба.

У Оксаны Лещени после замыкания сгорел холодильник, телевизор и насос для воды.

– Я многодетная мать, у меня четверо детей. Мне в данный момент сейчас не на что купить холодильник. Конечно, будем обращаться и в прокуратуру, и в нашу энергосеть за помощью. Вина то не наша, что сгорело всё, – говорит Оксана Лещеня.

В Воронежэнерго рассказали, что провода оборвались из-за того, что на них что-то упало. Линию восстановили, а вот на полноценную реконструкцию жителям надеяться не стоит. Ранее здесь уже меняли оборудование и эти перемотанные изолентой провода на деревянных столбах вполне соответствуют нормам, считают энергетики.

Недавно в Воронежской области произошла интересная история. Оставшемуся на восемь месяцев без света леснику пообещали выплатить компенсацию в 73 тысячи. Иск в защиту мужчины подала прокурор.

Читайте также