< >

В центре реабилитации приняли первых вернувшихся из зоны СВО воронежцев

Там готовы обучать мужчин новым специальностям и трудоустраивать.

Вести Воронеж 2430

Фото: Вести Воронеж

Вернуться к нормальной жизни участникам спецоперации в Воронеже теперь помогают не только в плане здоровья. Их, например, готовы обучать новым специальностям и устраивать на работу. В Воронеже появился единый центр обработки информации и координации реабилитации, он открыт на базе центра «Семь Ступеней» на улице Калининградской. И сегодня там уже приняли первую группу вернувшихся из зоны СВО.

Среди них – воронежцы и уроженцы Эртиля. Жителям районов области, кстати, здесь предоставляют комнаты. Разместить готовы около полусотни таких постояльцев. Тут ждут тех, кому лечение как таковое уже не требуется. А нужна, допустим, поддерживающая терапия или, что чаще, психологическая помощь. Время пребывания определяют в каждом конкретном случае – это от двух недель до нескольких курсов по четыре месяца.

В Коминтерновском районе Воронежа и в области тоже намерены открыть аналогичные центры, рассказали в департаменте соцзащиты. По планам, в некоторых можно будет находиться даже вместе с семьёй. Число тех, кому требуется подобная реабилитация, внушительное.   

– Где-то около четверти сразу заявляют о том, что готовы проходить реабилитацию. При этом не надо думать, что вернувшиеся из зоны СВО – это такая масса, которая просто сидит дома, ничего не делает. Около трети, мы выяснили, уже работает, кто-то поступил учиться. А около четверти вернулось в зону СВО, – рассказала руководитель департамента социальной защиты Воронежской области Ольга Сергеева.

Из зоны СВО в Воронежскую область вернулись 430 военнослужащих.

Читайте также