< >

Воронежская область получила 16 школьных автобусов

Они будут возить детей в Воронеже и 9 районах области.

Вести Воронеж 1931

Фото: Вести Воронеж

Воронежская область получила 16 школьных автобусов. Их закупили по федеральной программе. Осенью регион уже получил 50 пазиков. Сейчас автопарк пополнили газели. Они начнут развозить школьников уже в понедельник, 20 марта. В этот раз машины отправят в Калачеевский, Каширский, Лискинский, Новоусманский, Россошанский, Хохольский, Эртильский, Борисоглебский, Бобровский районы и в Воронеж. Автобусы буду ездить не только в общеобразовательные школы, но и в спортивные, дополнительного образования и колледжи.

– Немаловажный фактор – развитие ребенка, развитие личности. Это посещение различных олимпиад, посещение театральных студий, это посещение кванториумов в Воронеже, так как мы находимся в близкой доступности. Мы уже получили шесть, ну, и в ближайшее время еще одна газель и надеемся на получение еще одного транспортного средства, – рассказала директор Новоусманской общеобразовательной школы № 5 «Эврика» Марина Боброва.

Федеральная программа действует уже много лет. В департаменте образования рассказали, что регион входит в пятёрку тех, кто получает на эти цели наибольшее финансирование. За последние 5 лет школам передали почти 400 автобусов. 

– У нас порядка 60 автобусов, ежегодно мы подаем заявку, а уже какое количество приходит в регион зависит от общего количества, сколько выделяется на всю страну. Сначала мы собираем заявки от муниципальных районов, анализируем ситуацию относительно того, где открываются школы, ведём мониторинг количества детей от 0 лет и дошкольного возраста, и школьного, в соответствии с необходимостью это распределение происходит, – рассказала первый заместитель руководителя департамента образования Воронежской области Елена Ганцелевич.

Читайте также