< >

Профилактические осмотры помогут сохранить здоровье и качество жизни

Воронежцам рассказали, как ппройти диспансеризацию.

Вести Воронеж 849
Профилактические осмотры помогут сохранить здоровье и качество жизни

Фото: Pxhere

Развитие профилактической направленности здравоохранения является одним из ключевых направлений национального проекта «Здравоохранение». В рамках проекта в сфере ОМС реализуются широкомасштабные мероприятия по выявлению и предупреждению развития опасных неинфекционных заболеваний, а также по формированию у населения приверженности к сохранению своего здоровья.

Профосмотры и диспансеризация проводятся в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования для своевременного выявления заболеваний или факторов риска их развития, а также для определения групп здоровья и выработки рекомендация для пациентов. Порядок проведения профмедосмотра и диспансеризации регулирует вступивший в России в силу 27 апреля 2021 года приказ Минздрава России от 27.04.2021 № 404н.

В Воронежской области основными причинами смертности являются заболевания системы кровообращения и злокачественные новообразования. Регулярное прохождение профмероприятий является высокоэффективной медицинской технологией снижения преждевременной смертности населения от этих болезней, которая помогает диагностировать их на ранних стадиях и приступить к своевременному лечению. 

Профосмотр осуществляется ежегодно в качестве самостоятельного мероприятия, в рамках диспансеризации или в рамках диспансерного наблюдения. Диспансеризация же проводится 1 раз в три года в возрасте от 18 до 39 лет включительно и ежегодно после 40 лет. Застрахованный в сфере ОМС житель региона может пройти профосмотр и диспансеризацию как в вечерние часы, так и в субботу в медицинской организации, в которой получает первичную медико-санитарную помощь.

- Безработные тоже смогут принять участие в профмероприятиях, так как за них страховые взносы платит государство, - поясняет начальник управления организации обязательного медицинского страхования Территориального фонда обязательного медицинского страхования Воронежской области Евгения Исаенкова. - Единственным условием для этого является наличие полиса ОМС. Диспансеризация проходит в лечебном учреждении по месту прикрепления. Страховые компании и медицинские организации по разным каналам информируют граждан о возможности пройти диспансеризацию. Это могут быть СМС-сообщения, телефонные звонки, почтовые отправления, визиты страховых представителей. Выбор способа информирования, в числе прочего, зависит от возраста и состояния здоровья застрахованных лиц.

Так, за 2022 год в Воронежской области представителями страховых медицинских организаций (СМО) индивидуально проинформированы о необходимости прохождения диспансеризации, в том числе углубленной, профилактических осмотров и диспансерного наблюдения 1,8 млн человек, что составляет 101 % от плана профилактических мероприятий, утвержденного департаментом здравоохранения Воронежской области на 2022 год. Из них о возможности прохождения диспансеризации напомнили 591 657 жителям Воронежской области, углубленной диспансеризации – 337 533 воронежцам; о приближении срока профилактического осмотра проинформировали 224 617 человек; о необходимости проведения диспансерного наблюдения –683 400 человек. 

Перечень исследований во время проведения диспансеризации зависит от пола и возраста. На первом её этапе проводят общие исследования. При обнаружении отклонений направляют на второй этап, где проводится расширенная диагностика. При наличии показаний в рамках диспансеризации проводится ряд дорогостоящих исследований: маммография, колоноскопия, гастродуоденоскопия, УЗДС, эхокардиграфия и многие другие. По Трудовому кодексу РФ для прохождения диспансеризации работающим гражданам предоставляется один оплачиваемый день. Сотрудникам предпенсионного возраста (за 5 лет до выхода на заслуженный отдых) и работающим пенсионерам выделяется два дня.

По результатам диспансеризации будет обозначена одна из трёх групп здоровья: первая – здоров, вторая - есть факторы риска хронических неинфекционных заболеваний, при которых необходимо наблюдаться в кабинете медицинской профилактики. Третья группа здоровья (3А или 3Б) говорит о том, что у пациентов имеются болезни органов кровообращения, диабет, онкология, хроническая обструктивная болезнь лёгких, патологии ЖКТ, при которых они должны состоять на диспансерном наблюдении и проходить регулярное лечение.

Маломобильным и пожилым пациентам пройти диспансеризацию помогают выездные бригады, которые проводят забор анализов на дому. Крупные исследования проводятся в стационарных или амбулаторных условиях. Доставка пациента происходит транспортом отделов социальной защиты.

Жителям населенных пунктов, где работает только фельдшерско-акушерский пункт, анкетирование выполнит фельдшер, он же снимет антропометрические данные, проведет забор крови. Сложную диагностику проведут на базе районной больницы.

Тем, кто вовремя не прошел диспансеризацию, или хочет проходить ее чаще, чем раз в три года, достаточно прийти в поликлинику и сообщить о своём желании. Если при профосмотре у пациента обнаружат отклонения в здоровье, ему назначат всё те же дополнительные диагностические исследования. Для прикрепления к ближайшей поликлинике необходимо написать заявление на имя главврача. Вам вправе отказать в прикреплении, если вы хотите лечиться не по месту фактического проживания, ведь каждая поликлиника рассчитана на определённую мощность.

С 2021 года углубленная диспансеризация включена в программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Порядок её проведения установлен приказом Минздрава РФ. Она может быть проведена не ранее двух месяцев после перенесенной коронавирусной инфекции, именно в это время дают о себе знать различные осложнения.

-Каждый воронежец, вне зависимости от того, болел он новой коронавирусной инфекцией или перенес её бессимптомно, имеет право пройти углублённую диспансеризацию по своему желанию, написав заявление на имя руководителя поликлиники. Исследования разделены на два этапа. Конкретный перечень зависит от тяжести перенесённого заболевания и состояния пациента. К слову, можно за год пройти и обычную диспансеризацию, и углубленную, - отметила представитель ТФОМС.

В прошлом году медорганизации региона выполнили план по профилактическим осмотрам на 84%. Из бюджета ТФОМС в медицинские организации направлено 2,7 млрд рублей. В 2023 году оплата профмероприятий была выведена из подушевого финансирования, и оплачивается за единицу объема. Финансирование по объемным показателям призвано мотивировать медорганизации, имеющие прикрепленное население, к увеличению охвата пациентов медицинскими скринингами и последующим наблюдением за выявленными хроническими заболеваниями.

Всего за прошлый год в профилактических мероприятиях принял участие 1 131 831 воронежец.

- Мы наблюдаем рост выявляемости по болезням системы кровообращения и ранним стадиям онкологии. Бесплатную возможность проверить своё здоровье нужно обязательно использовать – пройти профилактический осмотр в удобное время и сохранить своё здоровье и качество жизни, - напоминает Евгения Исаенкова.

Напомним, если вы уверены, что вам не назначили необходимые обследования, или вы не довольны тем, как провели медосмотр, то необходимо обратиться в свою страховую медицинскую организацию или в ТФОМС Воронежской области по телефонам круглосуточных «горячих линий»: ООО МСК «ИНКО-МЕД» - 8-800-100-36-03, Воронежский филиал АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» - 8-800-100-07-02, единый контакт-центр ТФОМС Воронежской области - 8-800-775-95-39. Также можно направить обращение по адресу электронной почты ТФОМС Воронежской области vrn@omsvrn.ru.

Читайте также