< >

В Воронеже легендарный хоккеист Третьяк высказался о переносе чемпионата мира из России

Запрет спортсменам участвовать в международных соревнованиях он назвал личной болью.

Фото: Вести Воронеж

В Воронеже победителей любительского турнира наградил Владислав Третьяк. Президент федерации хоккея России и трёхкратный олимпийский чемпион побывал в «Юбилейном», пообщался с молодыми игроками и тренерами.

Его называют «Русской стеной», хотя признался, когда только начинал в профессиональном спорте, тренер звал его совсем по-другому – полуфабрикатом. Но это только закаляло. 

И как результат – многочисленное золото Олимпиад, чемпионатов мира и Европы и всенародная слава. В «Юбилейном» Владиславу Третьяку воронежцы буквально не давали прохода – просили автографы и совместное фото.  

С хоккеистами и тренерами президент Федерации говорил о будущем российского хоккея. В Воронеже, как и по всей стране, остро не хватает катков. За четыре года построили только 35 ледовых арен, в то время как желающих играть в хоккей становится всё больше.  

Личная боль Владислава Третьяка – это запрет на участие наших спортсменов в международных соревнованиях и перенесённый из России чемпионат мира.

– Как же так, у нас 55 игроков в Северной Америке играют, никто их не трогает, а вы нам не разрешаете провести чемпионат мира в Омске и Новосибирске. Мы катки специально построили. Говорят – безопасность, а какая безопасность – у нас ни одного украинца не тронули, всё спокойно в стране. Нет, безопасность – и всё. В общем, отговорки, – сказал Владислав Третьяк.

Читайте также