< >

В Воронеже поздравили со 100-летием ветерана Великой Отечественной войны

Секрет долголетия Дарьи Баскаковой – в здоровом образе жизни.

Вести Воронеж 1439

Фото: Вести Воронеж

Со 100-летним юбилеем в Воронеже поздравили ветерана Великой Отечественной войны Дарью Баскакову. Цветы, подарки и поздравление от главы Воронежа передали сотрудники управы Коминтерновского района и члены совета ветеранов. 

Дарья Баскакова родилась в Хабаровском крае, на фронт её призвали, когда девушка ещё не закончила 9 классов. На фронте была радисткой. После войны решила переехать в Воронеж, здесь и познакомилась с мужем. 

Сейчас Дарья Ивановна живёт с дочерью. Последнее время слух и зрение начали ухудшаться, но сохранилась отличная память – каждый день наизусть читает молитвы. Секрет её долголетия, по мнению дочери, в правильном образе жизни, даже сейчас Дарья Баскакова постится четыре раза в год, а до 80 лет занималась дачей и огородом. Разговоров о войне ветеран не избегает, но и не гордится собой. Говорит, в послевоенное время девушкам неприлично было признаваться, что они были на фронте. Поэтому она не сохранила даже боевые награды.

– У меня сколько чего было, я это уничтожила. Девушкам было стыдно говорить, что мы были на войне. Я не хочу хвалить себя, я даже не смогла 9 классов закончить, – рассказала Дарья Баскакова.

Ранее в Воронеже со столетием поздравили другого ветерана – Александру Варвянскую. В феврале власти назвали число живущих в Воронежской области ветеранов Великой Отечественной войны. По данным на 24 февраля, их осталось 352.

Читайте также