< >

Бодров и Цой. Граффити с легендами у воронежского бара оказались под угрозой исчезновения

Убрать их потребовали общественники.

Фото: Вести Воронеж

Юрий Хой, Егор Летов, Виктор Цой, Игорь Тальков – портреты этих и других звёзд общественники требуют убрать из центра Воронежа. Граффити находятся в одной из арок на Плехановской, она ведёт к популярному в городе бару. А среди тех, кто по таким местам не ходит, здание известно, как «Магазин Вяхиревой» или красный гастроном.

Несколько лет назад прямо на стенах проезда владельцы бара нарисовали портреты рок-легенд и известных актеров. Место стало популярно у туристов и горожан – оно отмечено на онлайн картах, сюда приходят сделать фото, заодно и заглянуть в заведение. Вроде всем хорошо, но общественники возмутились, этот дом – объект культурного наследия, а граффити – не искусство, а вандализм. Их поддержали и в управлении по охране объектов культурного наследия. И выписали владельцу бара предостережение.

– Мы хотим, чтобы в арке не было граффити, чтобы когда люди ходили, они видели своды Манье и внимание для них было именно здание, а не заведение или граффити, которое находится на стене. Вот в чем проблема. Это здание обесценивается, – считает создатель группы «Защита культурного наследия Воронежа» Вадим Цуканов.

Владелец бара Михаил Меркулов объясняет, портить объект культурного наследия не собирались. А когда граффити рисовали, не знали о том, что стены арки тоже находятся под охранной.

Сейчас портреты готовы убрать. Но, чтобы провести ремонт на объекте культурного наследия нужны проекты, разрешительная документация и лицензированные подрядчики. А на это потребуется много времени и, что немаловажно, денег. При этом, владелец бара уверен, граффити ничуть не портит облик исторического здания. А наоборот, создает особую атмосферу и привлекает туристов. Поэтому он надеется узаконить рисунки. Правда, общественники парируют, здание взято под охрану в 1983 году, а тогда никаких портретов там точно не было, а значит, и речи об этом быть не может.

– Культовые российские персонажи рок сцены и кино. Как мне кажется, они имеют место быть и достойны того, чтобы быть запечатлены даже на памятнике архитектуры. Сейчас идет процесс параллельно, чтобы узаконить это и параллельно мы делаем проект, чтобы это закрасить, но очень не хотелось бы это делать, слезу текут, не хочется, – говорит владелец бара Михаил Меркулов.

Читайте также