< >

Воронежцы потребовали сохранить граффити с легендами в арке возле «Хлама»

Владелец бара создал петицию.

Яна Антонова Вести Воронеж 4321
Воронежцы потребовали сохранить граффити с легендами в арке возле «Хлама»

Фото: Вести Воронеж

Владелец популярного бара «Хлам» создал петицию с просьбой помочь сохранить граффити в арке исторического дома. Об этом Михаил Меркулов рассказал журналисту «Вести Воронеж» в четверг, 23 марта. На стене изображены портреты российских легенд – Сергея Бодрова, Юрия Хоя, Егора Летова, Виктора Цоя, Петра Мамонова, Владимира Высоцкого и Игоря Талькова.

Дом на улице Плехановской является объектом культурного наследия, поэтому общественники назвали граффити в арке вандализмом и потребовали закрасить изображения легенд. Владелец «Хлама» Михаил Мерукулов уверяет, что понимает возмущения активистов, но избавиться от граффити с именитыми людьми «не поднимается рука».

– Нам нужна ваша поддержка. Общественники требуют закрасить портреты легенд в унылый белый цвет. Мы конечно же понимаем, что по закону они вроде бы правы, и общий архитектурный облик памятника архитектурного наследия искажён, но в то же время рука не поднимается закрасить портреты великих людей. Наша Аллея Славы рок-н-ролла уже стала культурной меккой Воронежа. Сотни фотографий воронежцев и гостей нашего города то и дело мелькают в соцсетях на фоне стены с граффити, – пишет Михаил Меркулов в петиции.

Также бизнесмен считает, что закрасить работу просто так на памятнике нельзя, для этого нужно подготовить кипу документов. По словам Меркулова, граффити постараются узаконить и тоже внести в объект культурного наследия, чтобы сохранить. Именно поэтому он рассчитывают на поддержку воронежцев.

Между тем пока петицию подписали всего 48 человек. 

Читайте также