< >

МВД проверит воронежские автошколы из-за роста числа смертельных ДТП с молодыми водителями

За 2022 год в таких авариях погибли 22 человека.

Вести Воронеж 1670

Фото: Вести Воронеж

У них ещё нет водительских прав, а за ними уже пристально следят инспекторы ГИБДД. Точнее, за тем, как их учат. Проверить, как в автошолах готовят курсантов, вынудил рост числа ДТП с участием молодых водителей. В 2022 году по их вине погибли 22 человека.

Страшная авария произошла в августе на трассе Воронеж – Луганск: молодой водитель грузовика не убедился в безопасности поворота, и в него влетела легковушка. Два человека погибли. Похожая ситуация была и на трассе М-4 «Дон» в октябре, тогда погиб и сам молодой водитель, и два его пассажира. Позже в больнице скончалась ещё одна девушка.

Сейчас в регионе около ста автошкол. Качество их работы инспекторы оценивают на три с плюсом. Большая ошибка, считают в ГИБДД, в том, что часы накатывают на автодроме, а не в городе. Четверть автошкол полицейские уже посетили, но в планах наведаться во все без исключения. Они приходят в класс и наблюдают за тем, как идёт занятие, задают вопросы и беседуют с курсантами. Кстати, многие из них уверены – без проблем сдадут экзамены, ведь инструкторы обещают обо всём договориться.

– К сожалению, некоторые инструкторы требуют какую-то дополнительную плату для успешной сдачи экзамена в ГАИ, это абсолютно незаконные требования, это уголовное преступление. Мы эту ситуацию мониторим и совместно с другими спецслужбами Главка, такую информацию обязательно отрабатываем, – рассказал начальник ГИБДД ГУ МВД РФ Воронежской области Евгений Шаталов.

Читайте также