< >

При поддержке атомщиков нововоронежские школьники сразились в интеллектуальной битве

Участие приняли шесть школ города.

Вести Воронеж 1665
При поддержке атомщиков нововоронежские школьники сразились в интеллектуальной битве

Фото: Нововоронежская АЭС

Сотрудники Нововоронежской АЭС организовали для школьников города интеллектуальный турнир «Атомный квиз», для которого каждая из четырёх школ Нововоронежа предоставила сборную команду из шести старшеклассников.

Игра состояла из трёх туров. Первый прошёл в формате классического этапа «Что? Где? Когда?». Школьники отвечали на самые разные вопросы, в том числе связанные с атомной отраслью. Вторая игра представляла собой круговую дуэль, где все команды встретились друг с другом в поединках. В третьем туре требовалось быстро выбрать правильный ответ из нескольких предложенных. В последнем раунде капитаны играли отдельно от своих команд.

– Мы хотим привлечь детей к мыслительной деятельности. Такие интеллектуальные игры развивают логическое мышление, – сказал капитан команды «Квазар», начальник отдела ядерной безопасности и надежности НВ АЭС Евгений Голубев.

Участникам турнира удалось создать непринуждённую атмосферу. Школьники продемонстрировали умение работать в команде, слушать и уважать друг друга.

– Очень интересная игра! Здорово, когда при поиске ответа у нас в команде сходились мысли, – поделился впечатлениями участник команды «Вместе» школы №2 Степан Передереев.

После 2,5 часов мозгового штурма «Тугодумы» школы №4 одержали победу, на второй строчке расположилась команда школы №2, замкнула тройку лидеров команда «Мозга.NET» школы №1. Все участники получили памятные призы.

Организаторами мероприятия выступили отдел социального развития, профком, Клуб интеллектуальных игр «Квазар», Организация молодых атомщиков НВ АЭС.

Правительство РФ и крупные российские компании уделяют большое внимание планомерной работе по раскрытию потенциала школьников и студентов. Росатом и его предприятия участвуют в профориентационных мероприятиях, организованных учителями и преподавателями образовательных заведений России, создают базовые кафедры в российских вузах, реализуют стипендиальные программы поддержки крупных образовательных проектов, организуют практики и стажировки для студентов с последующим их трудоустройством.

Читайте также