< >

В Воронеже из-за мобилизации военного вернули на службу после окончания контракта

Мужчина попробовал оспорить это в суде.

Софья Квасова Вести Воронеж 12659
В Воронеже из-за мобилизации военного вернули на службу после окончания контракта

Фото: Минобороны РФ

Военного, у которого завершился контракт, отказались увольнять из-за частичной мобилизации. Мужчине придётся вернуться к службе. Он попытался оспорить это решение, но Воронежский гарнизонный военный суд отказался удовлетворить иск контрактника. Это следует из материалов суда.

Военный Шишкин 27 июня 2022 года подал рапорт об увольнении со службы. Командование дало согласие. Однако направленное для подсчёта выслуги лет личное дело Шишкина возвратилось в воинскую часть уже после издания указа о частичной мобилизации, который не подразумевает увольнение с военной службы из-за истечения срока контракта.

Шишкин посчитал, что его права нарушили, и обратился в суд. Сторона военного отметила, что в РФ запрещён принудительный труд, контракт о прохождении службы Шишкина закончился, а он продолжает получать денежное довольствие и исполнять обязанности.

Однако представитель части заявила, что командование сделало всё необходимое для увольнения Шишкина, однако вмешались обстоятельства – указ о частичной мобилизации.

В итоге суд отказал военному в удовлетворении иска. По данным издания «КоммерсантЪ», Шишкин подал на решение апелляцию.

В декабре 2022-го суд признал законной мобилизацию жителя Воронежской области без медкомиссии. Мужчина не предоставил документы, свидетельствующие об ухудшении здоровья.

Читайте также