< >

В Воронеже начали ревизию незаконно установленных киосков

Их демонтируют, а за незаконное подключение к сетям будут штрафовать.

Вести Воронеж 2543

Фото: Вести Воронеж

Та ещё задачка для муниципальных властей – борьба с незаконно установленными киосками. Их теперь будут демонтировать, а за незаконное подключение к сетям – штрафовать. В Воронеже начали ревизию всех торговых точек, установленных во дворах многоэтажек. 

К работе подключились чиновники, сотрудники ресурсоснабжающих и управляющих компаний и жилинспекция. Договоры на размещение киосков во дворах УК зачастую подписывают, не спросив жильцов, а это – самоуправство.

– Земельный участок является общедолевой собственностью, и решение о расположении на нём объектов должно приниматься собственниками МКД. Подключение киосков должно осуществляться согласно выданными ТУ РС организации. В случае, если киоск подключается незаконно на общедомовые сети, естественно, увеличивается платёж населения, так как увеличивается общий расход, – объяснил руководитель ГЖИ Воронежской области Дмитрий Соломаха.

Кроме того, самовольно установленные киоски зачастую стоят на пешеходных дорожках, теплотрассах или сетях водоснабжения, и в случае коммунальной аварии сильно осложняют ремонт. Когда начнётся демонтаж, пока неизвестно, но в Жилинспекции обещают поторопиться. А горожан просят помочь. Если у вас есть сомнения в законности стоящего в вашем дворе киоска, звоните в ГЖИ. 

Тем временем в Коминтерновском районе Воронежа начали сносить самострои. Под демонтаж попали почти 100 гаражей на Антонова-Овсеенко и Беговой. Их местные жители построили здесь еще в 90-е, но с тех пор так и не узаконили.

Читайте также