< >

Воронежские аграрии приступили к весенним работам в полях

В регионе началась подкормка озимых.

Евгения Соседко Вести Воронеж 2021

Фото: Вести Воронеж

В полях региона ещё достаточно мокро, но туда уже вышла техника. Аграрии приступили к весенним работам. В частности, к подкормке озимых. 

В хозяйстве на юге области ими занято почти 3 тыс. гектаров. Под зиму тут сеют пшеницу и рожь. Несмотря на все капризы природы, говорят, ростки этой весной не хуже, чем прошлой, 85% озимых хозяйства в хорошем состоянии, остальное – в удовлетворительном. Это как раз то, что дождливой осенью сеяли в последнюю очередь. 

По области таких озимых – меньше четверти от всех площадей. Хозяйства региона полностью обеспечены семенами, проблем с удобрениями тоже нет, сообщили в агродепартаменте. Тут сработали сверхоперативно – трудиться в полях в сравнении с прошлым годом начали даже на пару недель раньше. И подкормку вот уже завершают.

Помогли два пневмохода, им нынешняя влажная почва нипочём – техника на шинах низкого давления – не оставляет колею и не повреждает озимые. Машины сделаны в Белгородской области. Удобрения вокруг себя разбрасывают на 24 метра.

Сейчас нужно подпитать зелень, подкормка для налива зерна будет позже. Аграрии торопятся, по опыту прогнозируют – год для них снова будет непростым. Здесь уже начали и работы по посевной.

– Есть поля, которые на склонах, уже сегодня там пошло боронование. И, конечно, будем в этом году стараться поймать влагу, и выйти пораньше с севом ячменя. Боимся повторения засухи 201 года. Потому что прошло 12 лет и засуха может повториться. Поэтому нужно стараться весенние работы провести более оперативно, – объяснил директор агропредприятия Сергей Кочегаров.

Ранее о подготовке воронежских аграриев к посевной кампании подробно рассказал заместитель председателя Воронежской области Виктор Логвинов. По его словам, проблем не ожидается.

Читайте также