< >

Воронежцы пожаловались на ямы на Северном мосту

В мэрии объяснили проблему.

Евгения Ирхина Вести Воронеж 1767
Воронежцы пожаловались на ямы на Северном мосту

Фото: Евгений Бу

Воронежцы возмутились кочками и ямами на Северном мосту в пятницу, 24 марта. По их словам, проехать с комфортом по мосту невозможно: и дело не в деформационных швах, от которых «подскакивают» машины, а в образовавшихся на дороге дырах.

Дорожное покрытие на Северном мосту отремонтировали пять лет назад – в апреле 2018 года. За это время на дороге иногда локально образовывались дефекты, и проблему с ними всегда решали. Ямы появились, в основном, на средней полосе

– Связано это с естественным старением покрытия и большими нагрузками на него в зимний период – самый сложный период для дорожного покрытия. В первую очередь, это происходит из-за постоянных переходов температуры через ноль. В результате, даже самое минимальное количество воды, попадающее в микротрещины дорожного покрытия, замерзает при минусе, а затем, расширяясь, оттаивает при плюсе. Такие постоянные циклы, да ещё и под постоянной нагрузкой от колёс автомобилей, приводят к образованию дефектов, – объясняют в пресс-службе городской администрации.

По словам чиновников, чаще всего дефекты появляются на перекрёстках, съездах, а люков и в местах холодного шва. Сейчас ямы на Северном мосту устраняют за счёт литого асфальтобетона, так как в зимний период больше ничем работать нельзя.

– В весенне-летний период планируется ремонт дорожного покрытия на мосту типовыми горячими асфальтобетонами, поскольку покрытие прошло прогнозируемые средний межремонтный срок. В летний период планируется ремонт дорожного покрытия на мосту с применением уже типовых асфальтобетонных смесей, –подытожили в мэрии.

Осенью 2021 года воронежцы также сообщали, что разрушилась пешеходная часть Северного моста. Повреждены оказались три секции ограждений моста. И это сильные повреждения, для которых «была приложена немалая сила».

Читайте также