< >

Воронежцы записали видеообращение с требованием остановить стройку дома в Шилово

Многоэтажка должна появиться на улице Курчатова.

Яна Антонова Вести Воронеж 14022

Фото: Алла Безрукова

Жители микрорайона Шилово записали видеообращение с требованием остановить строительство жилой многоэтажки на улице Курчатова. Ролик появился в соцсетях и telegram-каналах в воскресенье, 26 марта.

По словам горожан, высотку хотят возвести между домами №32а, №36, №36б, и такое тесное соседство с новым зданием местных жителей категорически не устраивает. Они уверяют, что микрорайон и так застроен достаточно плотно, а квартиры в новых домах якобы никто уже не покупает.

– Высотка будет располагаться на расстоянии 20 метров от нашего дома, что в два раза меньше минимально разрешённого расстояния. Также нарушением является неблагоустроенность нашей жилой зоны, полное отсутствие негостевых парковочных мест, отсутствие детских площадок и достойного озеленения. Застройка данного участка навсегда лишит нас возможности всё это исправить, так как больше никаких свободных участков рядом с нашими домами нет, – говорит местная жительница.

Шиловцы уверяют, что в 2020-м году никакой высотки по этому адресу не предполагалось, а чиновники говорили, что возведение домов по улице Курчатова полностью покрывает норму плотности застройки.

– А теперь в ответ на обращения жильцов чиновники пишут прямо противоположные слова. ДИЗО продал участок на аукционе за символическую сумму – 1,6 млн рублей. Просим помочь отстоять наши права и прекратить чиновничий произвол, – говорит молодой человек в видеообращении.

После этого шиловцы начали массово кричать фразу «нет стройке», а позже – создали петицию с требованием остановить строительство. 

Журналисты «Вести Воронеж» уточняют информацию у чиновников.

В ноябре с такой же проблемы столкнулись жители бульвара Победы. Они собирались идти в суд из-за возведения 12-этажного дома возле их домов. По словам воронежцев, из-за здания солнечный свет перестанет попадать в квартиры. Люди собирались идти в суд. 

Читайте также