< >

«Квадра» ответила на претензии воронежцев о жаре в квартирах

Если дома слишком тепло, надо обратиться в УК.

Софья Квасова Вести Воронеж 5496
«Квадра» ответила на претензии воронежцев о жаре в квартирах

Фото: Unsplash

Воронежцам из-за жары в квартирах следует обращаться в УК. Об этом во вторник, 28 марта, сообщили в «Квадре». Компания обратила внимание, что контроль за состоянием внутридомовых систем, в том числе отопления, лежит на управляющих организациях. Сюда относится и поддержание комфортной температуры в квартирах.

Днём столбики термометров в Воронеже поднимаются выше +10-15 градусов, при этом батареи в некоторых квартирах не становятся холоднее.

«Квадра» объяснила, что в городе действует закрытая система теплоснабжения: вода из системы отопления не поступает в горячий кран, она лишь нагревает трубы с холодной, чтобы превратить её в горячую. Таким образом, теплоноситель, циркулирующий в трубопроводе, нужен и для отопления, и для получения горячей воды.

По нормам СанПиН, температура горячей воды в кране должна быть не меньше +60 градусов, то есть из станции или котельной она должна выходить не ниже +70 градусов. Подавать воду ниже этой температуры просто нельзя.

Отопление в городе должны отключить, когда в течение пяти дней среднесуточная температура воздуха будет составлять более восьми градусов.

Читайте также