< >

Государственное финансирование территориальной программы ОМС выросло до 35,6 млрд

Страхование обеспечивало здравоохранению защищенный источник средств – целевые взносы.

Вести Воронеж 840
Государственное финансирование территориальной программы ОМС выросло до 35,6 млрд

Фото: Pxhere.com

25 марта исполнилось 30 лет Территориальному фонду обязательного медицинского страхования Воронежской области. Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Воронежской области был создан одним из первых в стране 25 марта 1993 года решением Президиума Воронежского областного совета народных депутатов.

В Российской Федерации обязательное медицинское страхование пришло на смену бюджетной модели в 1993 году как наиболее устойчивая в условиях рыночной экономики система финансирования государственных расходов на охрану здоровья. В отличие от системы соцобеспечения, финансирование которой часто оказывалось в большой зависимости от состояния государственного бюджета, страхование обеспечивало здравоохранению защищенный источник средств – целевые взносы. На смену «остаточному» принципу финансирования здравоохранения пришли принципы адресности и общественной солидарности в использовании средств, когда

«здоровый платит за больного, а богатый за бедного». Принцип содержания медицинских организаций уступил место принципу оплаты их труда в соответствии с объемом и качеством выполненной работы. Получили развитие прогрессивные способы оплаты медицинской помощи, снижающие издержки и оптимизирующие её структуру.

Изменились не только основы финансирования, но и предоставления бесплатной медицинской помощи российским гражданам. Центральным звеном всей системы стал пациент.

В Воронежской области драйвером этих процессов стал территориальный фонд обязательного медицинского страхования. Тридцать лет ТФОМС Воронежской области создавал стимулы для развития воронежского здравоохранения, а для граждан – новые возможности получения качественной медицинской помощи.

Четыре из этих 30 лет фонд активно участвует в реализации национального проекта «Здравоохранение». За это время государственное финансирование территориальной программы ОМС выросло с 25,1 млрд. рублей в 2018 году до 35,6 млрд. рублей по плану на 2023 год. В том числе в период с 2020 по 2022 годы система ОМС привлекла дополнительно в воронежское здравоохранение 4,6 млрд. рублей из Резервного фонда Правительства РФ и 1,5 млрд. рублей из нормированного страхового запаса Федерального фонда ОМС, которые были направлены на дополнительное финансовое обеспечение медицинской помощи лицам с заболеванием новой коронавирусной инфекцией.

Сегодня Территориальный фонд ОМС Воронежской области является экономическим стержнем воронежского здравоохранения, обеспечивая государственные гарантии в сфере охраны здоровья и защищая права гражданам на оказание бесплатной медицинской помощи.

Читайте также