< >

Историческая баня в Воронеже оказалась под угрозой сноса

Горожане создали петицию с просьбой сохранить здание.

Евгения Ирхина Вести Воронеж 3305
Историческая баня в Воронеже оказалась под угрозой сноса

Фото: Pexels

Баня №6 на улице Тимирязева якобы оказалась под угрозой сноса. По словам горожан, здание 1913-го года постройки хотят уничтожить, хотя объект входит в список культурного наследия. В связи с этим воронежцы создали петицию с требованием сохранить историческую баню. Об этом стало известно в среду, 29 марта.

Горожане узнали, что баня прекратит работу 19 апреля 2023 года. Прощаться с услугами одной из лучших паровых в городе они не готовы, тем более большинство из воронежцев ходят туда более 45-ти лет.

– Во время Великой Отечественной войны в микрорайоне «СХИ», где как раз и находится баня N6, шли ожесточенные бои. Весь институтский городок тогда почти полностью разрушили фашисты. Но благодаря массивным стенам в главном корпусе СХИ уцелела центральная часть здания, на фасаде которой выстояла скульптура Ленина, а также устояло здание Баня N6 в каком-то смысле для воронежцев является символом победы над фашизмом, – написано в петиции.

Местные жители уверены, что многоэтажка на месте бани не нужна – она не вписывается в архитектурный вид района. А строительство высотки усложнит непростую транспортную ситуацию и для многих будет означать утрату культурной ценности.

Воронежцы попросили помощи у губернатора Воронежской области Александр Гусева.

Журналисты «Вести Воронеж» уточняют информацию у чиновников.

Воронежцы стали часто создавать петицию по разным темам. Недавно жители микрорайона Шилово попросили чиновников защитить их дворовую площадку от застройки, где должна появиться высотка. Но это не помогло. Сейчас на месте уже ведутся работы. 

Читайте также