< >

Мэр прокомментировал петицию о защите исторической бани в Воронеже

Вадим Кстенин уверяет, что здание сохранят.

Яна Антонова Вести Воронеж 2911
Мэр прокомментировал петицию о защите исторической бани в Воронеже

Фото: Pixabay

Здание бани №6 на улице Тимирязева не будут сносить или перепрофилировать, об этом сообщил мэр Вадим Кстенин в среду, 29 марта. Глава города пообещал сохранить баню и попросил горожан не волноваться.

– Это объект культурного наследия, выполняющий значимую функцию, мы будем его сохранять. Другое дело, что основные фонды бани находятся в высокой степени износа. Профильное муниципальное предприятие – «Чайка» – не в состоянии финансировать не то что ее развитие или ремонтно-восстановительные работы, которые жизненно необходимы, но даже и мероприятия по сохранению, – говорит Вадим Кстенин.

Сейчас власти рассматривают перевод здания на баланс города для того, чтобы появилась возможность принимать решения по его сохранению. Мэр планирует выехать на объект, чтобы со специалистами продумать варианты, как привести здание в порядок.

О том, что баню могут снести, воронежцы сообщили в Сети 29 марта. Они создали петицию с просьбой сохранить здание. По их словам, прощаться с баней они не готовы, потому что это здание памятное. 

Читайте также