< >

Реставратор пообещал восстановить разрушенную гипсовую лепнину на доме в центре Воронежа

Речь о развалившихся вазонах в сталинке на Феоктистова.

Вести Воронеж 1685

Фото: Вести Воронеж

«Строители как смогли, так и восстановили, вернусь в Воронеж – переделаю». Так художник-реставратор Марк Дехтяр, который несколько лет назад занимался реставрацией сталинок, описывает обновлённые после повреждений вазоны на арке дома по улице Феоктистова. 

Выглядят они сейчас так, будто их просто залили краской, даже не пытаясь восстановить. Ручек по-прежнему нет, а фрукты, которыми наполнены вазоны испорчены. 

Гипсовая лепнина частично разрушилась в середине марта. Об этом рассказали местные жители – они заметили лежащие на земле обломки. Говорили, всё – из-за некачественного капитального ремонта.  

Исторический ансамбль из трёх сталинок обновили в 2021 году. А в ноябре прошлого года на фасаде появились сколы, из-под которых выглянул пенопласт. В фонде капремонта тогда уверяли, что во всём виноваты вандалы.  

Воронежский реставратор и сейчас считает, что ручки, а точнее, лапы вазонов тоже отбили очень нехорошие люди. Они якобы бросали палки в лепнину. После того, как фонд капремонта предписал восстановить декоративные элементы по гарантии, подрядчик отправил туда рабочих. Которые, в целом, вполне неплохо справились, считает Марк Дехтяр.

– Не пошкурили там. Как могли, так и сделали. Приеду – сделаю хорошо. Я отолью лапы, у меня для этого резинки есть, – сказал художник-реставратор Марк Дехтяр.

Читайте также