< >

Родители воронежских выпускников «сдали» ЕГЭ по русскому языку

Всё было почти так же, как на настоящем экзамене.

Фото: Вести Воронеж

Родители воронежских выпускников в среду, 29 марта, сдали ЕГЭ по русскому языку. Всё – как на настоящем экзамене: проход через рамки металлодетекторы, с собой только ручка, паспорт и вода. Правда, на задание им отвели всего час вместо трёх с половиной, а уже через 30 минут рассказали о результатах.

Сами экзаменуемые говорят: заранее не готовились, рассчитывали на знания, накопленные годами.

– Представляешь, мама, которая окончила школу 20 лет назад, сходила попробовала на себе и на самом деле в каких-то моментах может быть волнительно, в каких-то – нет. Уже личным примером показать ребенку, что это то, через что в жизни нужно пройти. На самом деле это все не так уж волнительно, – рассказала мама выпускника Ирина Громышева.

Во втором лицее Воронежа экзамен сдавали почти 50 родителей, а всего по области более 3 тыс. человек. Цель акции «ЕГЭ для родителей» не оценить знания, а наглядно показать, как всё будет. Эксперты провели подробный инструктаж, как и на настоящем ЕГЭ, рассказали о самых распространённых ошибках. Например, дети в надежде списать берут с собой телефоны, шпаргалки и электронные часы. За это с экзамена выгоняют. В этом году на всех пунктах сдачи установят глушилки, поэтому гаджеты, говорят в департаменте образования, будут бесполезны. Кстати, ЕГЭ-2023 пройдёт в обычном формате, как в доковидное время.

– Ребята будут размещаться в каждой аудитории по 15 человек, сократим число мер санитарной поддержки, но останется обработка антиковидными, антибактериальными средствами, останется работа рециркуляторов, термометрия, но масочный режим и рассадка по восемь человек в аудитории уйдёт в прошлое, – рассказала заместитель руководителя департамента образования и молодежной политики Воронежской области Юлия Шпыг.

Сами школьники уже сдали досрочно два экзамена – по русскому языку и математике. Так обычно поступают те, кто не сможет принять участие в аттестации летом, или те, кто остался недоволен результатами, полученными на ЕГЭ в прошлые годы.

Читайте также